Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Гомельские швеи не стали меньше работать — стали только меньше получать
    В одном из цехов фабрики «8 Марта» швеи отказались работать, требуя повышения зарплаты…
  2. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…


Экономика

Правительство запланировало урожай зерновых в 8,8 млн. тонн


В Беларуси в 2012 году должны получить урожай зерна в объеме 8,8 млн.т. Об этом заявил сегодня премьер-министр Михаил Мясникович на заседании президиума Совмина, на котором рассматривалась готовность сельхозорганизаций к весенним полевым работам, сообщает БЕЛТА.

Руководитель правительства отметил, что высокий технологический уровень весенних полевых работ выступает одним из главных условий получения хорошего урожая. «Задания на 2012 год у нас крайне напряженные, — напомнил премьер-министр. — Мы должны в соответствии с нашими планами выйти на 8,8 млн. т зерна, 4,3 млн. т сахарной свеклы и целый ряд других показателей».

На уровне правительства приняты все необходимые организационные и финансовые решения для своевременного и успешного проведения посевной кампании. Решены вопросы по обеспечению хозяйств топливом. На эти цели предусмотрено около 7 трлн. рублей. «Здесь не должно быть вопросов, все необходимые решения по горюче-смазочным материалам приняты», — подчеркнул Михаил Мясникович.

Серьезная работа проведена и по обеспечению аграриев минеральными удобрениями. «Мы должны закупить порядка 285 кг действующего вещества на гектар, это тянет в общем на 8,2 трлн. рублей, что на 3 трлн. рублей больше расходов 2011 года, — сказал он. — Эти вопросы также практически решены с учетом возможностей бюджета и переходящих остатков прошлого года».

Вместе с тем удобрения пока недостаточно активно выкупаются у производителей. «Графики мы утверждаем, «Белнефтехим» их подписывает, потом, когда начинается практическая работа, допускаются сбои, — констатировал Михаил Мясникович. — Мы решили вопросы с ценами по азоту и по фосфору, но выборка идет неважно. Мы фактически все азотные удобрения завернули на внутренний рынок, есть в этой связи определенные трудности у «Гродноазота».

Премьер-министр назвал конкретные районы с плохой обеспеченностью удобрениями. Это Ивановский, Малоритский и другие районы Брестской области. Та же ситуация и в Витебской области — в Бешенковичах, Дубровно, Полоцке, Россонах. «И список этот можно продолжить, — добавил он. — В этом плане надо очень серьезно разбираться».

Не должно быть вопросов и по обеспечению хозяйств средствами защиты растений. Михаил Мясникович поручил проконтролировать, чтобы для сельхозработ закупались средства защиты растений отечественного производства. На это должны ориентироваться соответствующие тендерные комиссии. «Вместе с тем не должно быть так, что если это отечественное, так оно может отличаться по качеству и по цене. Конкурентные преимущества должны быть соблюдены», — потребовал премьер-министр.

Он попросил также обратить внимание на обеспечение отрасли кадрами. «По нашим данным, нам недостает порядка 6 тыс. механизаторов, особенно это касается Минской и Витебской областей», — сказал он.

Как отметил позже, общаясь с журналистами, министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый, хозяйства страны в целом готовы к проведению весенних полевых работы. Почти все вопросы, которые касаются обеспечения их минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами, а также финансирования, решены. «Что касается минеральных удобрений — отработаны графики по максимальному забору их с наших предприятий. То есть все, что произведут, будет выкуплено», — подчеркнул Михаил Русый.

На закупку топлива планируется направить более 7 трлн. рублей. «При этом на 1,5 трлн. рублей правительство нам дало кредитный займ на год, — рассказал министр. — В консолидированном бюджете мы предусмотрели около 3 трлн. рублей, остальное все — средства собственные». Определены источники и по закупке средств защиты. Хозяйства в целом обеспечены семенами, в том числе элитными.

Касаясь вопроса влияния метеоусловий на состояние озимых, Михаил Русый проинформировал, что зимовка идет неплохо. Однако на всякий случай создан достаточный страховой фонд.

«Сегодня в штатном режиме работают хозяйства, узкие вопросы мы решим, — добавил министр. — К примеру, есть проблемы по выборке двигателей с ремонтных заводов — тянуть не надо. В целом готовность техники в нынешнем году выше прошлого года».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...