Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Гастарбайтеры стремятся в Минск, а минчане — за границу

 

Заместитель начальника управления занятости населения комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома Татьяна Кудевич на пресс-конференции 15 февраля сообщила, что число иностранных граждан, прибывших в Минск на работу в 2011 году, возросло почти на треть. Об этом пишет БелаПАН.

По ее словам, в минувшем году комитет рассмотрел и выдал положительные заключения о привлечении на работу в Минск 4 тыс. 940 иностранцам. В комитет обращалось 625 субъектов хозяйствования, которые привлекли рабочих из 69 стран. В их числе — Турция, Узбекистан, Россия, Латвия, Вьетнам, Китай, Украина.

Привлекались в основном рабочие строительных профессий (каменщики, плотники, бетонщики, арматурщики, монтажники). Незначительный процент составили повара, преподаватели, спортсмены-инструкторы, руководители иностранных предприятий.

Кудевич сообщила, что в 2011 году активизировался отток рабочей силы с рынка труда Минска. За год на работу за границу по заключенным трудовым договорам выехало 3 тыс. 168 человек, в том числе более 67% — в Россию.

По экспертным оценкам, нерегистрируемый отток кадров значительно выше, отметила Кудевич, однако насколько — не уточнила.

Кроме того, в прошлом году на столичном рынке труда наблюдался рост текучести кадров и миграция рабочей силы за пределы Минска в другие места Беларуси.

Число принятых на работу (180 тыс. человек) в 2011 году восполнило количество уволенных на 95,6%.

Отрицательный баланс движения рабочей силы в целом составил 8,4 тыс. человек и был сформирован в основном в производственном секторе (в промышленности — 92,4%, в строительстве — 86,5%, в транспортной сфере — 93,8%).


Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева