Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Эксперт: белорусским автодилерам придется выживать

 

В 2012 году белорусским автодилерам придется выживать, заявил 15 февраля на пресс-конференции Александр Сколубович — директор компании «Атлант-М Холпи», которая является официальным представителем Mazda в Беларуси, передает БелаПАН.

«Год будет более тяжелым, чем был 2011-й», — отметил Сколубович, напомнив об отмене льготы по НДС при ввозе и реализации автомобилей юрлицами и предпринимателями. Указ главы государства №36, который вступил в силу в январе этого года, отменил прежний порядок взимания НДС с использованием в качестве налоговой базы разницы между ценой приобретения и ценой реализации автомобиля через дилерские сети. Налоговой базой для исчисления НДС теперь является вся стоимость автомобиля.

По словам Сколубовича, белорусский авторынок еще привыкает к новым ценам, многие дилеры еще окончательно не сформировали новый прайс-лист. Но уже сейчас известно, что из-за изменившихся налоговых условий стоимость ввозимых дилерами автомобилей вырастет примерно на 15—16%.

Оценивая 2011 год, руководитель «Атлант-М Холпи» отметил, что он был сложным периодом для автобизнеса в Беларуси. «Автомобильные компании столкнулись с рядом проблем, такими как валютный кризис в стране, вступление Беларуси в единый Таможенный союз, уравнивание таможенных платежей для юридических и физических лиц. Последнее, с одной стороны, до 1 июля 2011 года вызвало высокий спрос на новые автомобили, но с другой — после вступления закона в силу наблюдалось резкое падение интереса. Кроме того, в 2011 году в результате природных катаклизмов в Японии график поставок автомобилей Mazda в Беларусь нарушился, что тоже оказало влияние на нашу работу», — прокомментировал Сколубович.

Вместе с тем объемы продаж автомобилей Mazda в прошлом году увеличились по сравнению с 2010 годом. В 2011 году «Атлант-М Холпи» реализовала 526 автомобилей. Из них 457 автомобилей Mazda. По сравнению с 2010 годом объем продаж Mazda вырос почти в два раза.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева