Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Спасти экономику Беларуси. Власти верят в скорый рост цен на нефть
    Рост мировых цен до 80 долларов за баррель позволит белорусской экономике выйти из рецессии, но не решит ее структурных проблем…
  2. Белорусы выживают под крышей патерналистского государства
    Массовая потребность в реформах — это индикатор, показывающий, насколько население недовольно материальным положением.


Экономика

Работники ОАО «БАТЭ» добились повышения зарплаты

 

Повысить на 20% февральскую зарплату им обещали представители администрации предприятия, сообщает БелаПАН.

Напомним, 13 февраля на Борисовском заводе автотракторного электрооборудования прошла стихийная акция протеста. Получив расчетные листки за январь, рабочие цехов № 17 и 18 начали выражать свое недовольство низким размером зарплаты — порядка 1,5 млн. рублей. Люди временно прекратили работу, требуя повышения заработка. К ним прибыли представители заводской администрации, которые записали все требования недовольных и пообещали к 15 февраля дать на них ответ.

Как сообщил БелаПАН лидер Белорусского независимого профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич, такая встреча вчера состоялась. "Рабочим обещано, что с февраля заработная плата будет повышена на 20%. Кроме того, премиальные выплаты по итогам предыдущего месяца будут выплачиваться уже в следующем за ним месяце. Ранее, как утверждают работники БАТЭ, премия по итогам декабря выплачивалась только в феврале", — отметил Федынич.

Однако, по его словам, не все работники завода удовлетворены этими обещаниями. "Например, одна из работниц требовала большего повышения зарплаты. Ей предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Писать такую бумагу она отказалась", — рассказал лидер профсоюза РЭП.

В ближайшие дни он и другие руководители профсоюза посетят борисовское предприятие, чтобы более подробно узнать ситуацию на месте.

Следует отметить, что 14 февраля исполняющий обязанности заместителя гендиректора по идеологической работе и управлению персоналом БАТЭ Игорь Мороз на просьбу БелаПАН прокомментировать ситуацию, заявил: никаких волнений на заводе не было, информация о них в СМИ не соответствует действительности.

"Обстановка на предприятии стабильная, люди работают. Вчера также никто не возмущался — решались текущие вопросы жизнедеятельности предприятия, его подразделений и обсуждался план работы предприятия. Забастовки, о которой написали некоторые СМИ, на БАТЭ не было", — утверждал Мороз. Вместе с тем, на вопрос, действительно ли рабочие получили зарплату в размере 1,5 млн. рублей, сотрудник администрации отвечать отказался.

По мнению Геннадия Федынича, "настала пора, когда людям становится не на что жить, они начинают считать деньги и не могут еще больше работать сверхурочно". "Вот тогда они и начинают защищать свои права. Вспышка недовольства, которая была на БАТЭ, будет и на других предприятиях в ближайшее время. Можно на какое-то время обмануть людей, но нельзя обмануть экономику", — убежден лидер независимого профсоюза.

Оценить материал:
Средний балл - 4.35 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ага))) мужики за "чарку и шкварку", а бабам на трассу или бутылки за мужиками собирать, здавать))))). на любом производстве нормальный простой человек нормально заработать не может!!! зарплата в 1500000 на конвеере с дикими нереальными нормами - это ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО! и еще одно не понятно... В стране повысились цены на ВСЁ (в том числе и на продукцию производимую на БАТЭ), причем давно уже повысились. а зарплату повышают только сейчас и то за переработки.) прикольненько)) а куда все деваеться? волнений на заводе нет? там ежедневно дурдом))
  • Власти умело используют ситуацию с ограничением рынка труда. Уволившийся работник, как правило вынужден искать новое место за пределами страны. Не каждый человек психологически готов к такому шагу. Это обстоятельство и принуждает работать за "чарку и щкварку"