Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Проекту «Минск-Сити» дана команда на «рестарт»


Беларусь указала на дверь российской компании «Итера» — главному и единственному инвестору грандиозного проекта «Минск-Сити» общей стоимостью в 5 млрд. долларов. Как сообщила пресс-служба президента, Александр Лукашенко принял решение о расторжении договора с «Итерой» и поиске нового инвестора.

Минск-Сити - таким он уже не будет?

Основная причина такого решения — неудовлетворительные темпы реализация проекта. В целом освоение средств с начала реализации проекта составило всего около 0,5% от заявленного объема инвестиций в 25,6 трлн. рублей.

Решение Беларуси разорвать отношения с «Итерой» неожиданным не назовешь. К этому все шло. Лукашенко неоднократно выражал свое недовольство тем, с какой скоростью «Итера» реализует такой важный инвестиционный проект.

Особенно главу государства возмущало то, что белорусская сторона расщедрилась на разные преференции для инвестора, но не получила за этого ожидаемого результата. Именно об этом он заявил на совещании 13 сентября 2011 года.

«Нашли, казалось бы, солидного инвестора. Издали под него несколько специальных указов президента. Следуя пожеланиям компании, уже несколько раз переносили сроки реализации и неоднократно предоставляли различные преференции. Город, как мне докладывают, практически полностью взял на себя строительство социальной инфраструктуры. Иными словами, были созданы хорошие условия для работы. К сожалению, воз и ныне там», — возмущался глава государства

Тогда же Лукашенко потребовал объяснить, почему с 2009 года освоено только 0,3% заявленного объема инвестиций: «Или инвестор потерял интерес к проекту? Или нежелание местной власти вести конструктивный диалог?».

Председатель совета директоров международной группы компаний «Итера» Игорь Макаров внятно объяснил белорусскому президенту, что проблемы в реализации проекта носят, прежде всего, экономический характер. По его словам, проект уже не имеет той привлекательности, как в начале работы над ним. Макаров призвал к более тесной координации заинтересованные государственные органы, а также обратил внимание на необходимость быстрее решать текущие бюрократические вопросы.

Но Лукашенко такие оправдания не устроили. «Я со своей стороны сделал все, о чем вы просили, и даже больше того. Не пытайтесь меня сегодня убедить, что здесь кто-то виноват, но только не вы — это бесполезная трата времени!».

Лукашенко предупредил, что в случае отсутствия должной работы со стороны инвестора в начале 2012 года будут приняты кардинальные решения. И, как видим, свое обещание сдержал.

Однако, по мнению экспертов, у «Итеры» были все основания ссылаться на экономическую составляющую как основную причину затягивания сроков реализации проекта.

«Экономика проекта просчитывалась на тот этап развития рынка недвижимости, когда проект начинал реализовываться. Но тогда и рынок, и ставки аренды были иными. Сейчас все изменилось и в Европе, и в России, и в Беларуси. Ставки аренды упали, также как и стоимость жилья. Экономика показала не совсем те результаты, которые ожидались», — отметил директор белорусского офиса международной консалтинговой компании Colliers International Андрей Алешкин.

По словам эксперта, если отбросить коммерческую часть проекта и взять только жилье, «то при нынешней стоимости кредитования (51-60%. — ред.) развить такой проект невозможно ни при каких условиях, ни при никаких дешевых деньгах».

При этом Алешкин подчеркивает, что жилье и коммерческая недвижимость между собой взаимосвязаны: «Если не будет жилья в больших объемах, то не нужны торговые центры. А когда нет торговых центров, не будет и бизнеса, соответственно, не надо и бизнес-центры. Это взаимосвязанные вещи, которые послужили поводом, чтобы усомниться в окупаемости таких огромных инвестиций в запланированные сроки».

По оценке эксперта, окупаемость вложений в строительство «Минск-Сити» при нынешней ситуации на рынке «хорошо, если составляет 20 лет. Но, думаю, окупаемость даже выше».

Минские власти между тем с оценкой эксперта не согласны. На сайте Мингорисполкома в большом перечне предложений для инвесторов фигурирует и «Минск-Сити», в характеристике проекта указан и срок окупаемости — 11 лет.

Причем, судя по реакции столичных властей, большой проблемы в том, что Беларусь рассталась с основным инвестором вроде как и нет. Как заявляет председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, ряд других инвесторов уже выразили желание принять участие в проекте.



«Сегодня есть ряд обращений иных инвестиционных компаний из различных стран. Им будет предложено войти в реализацию этого проекта на тех же условиях, которые были первоначально оговорены для действующего на данный момент инвестора. Мы оперативно займемся этой работой, и соответствующее предложение инвестиционным компаниям и фондам будет внесено», — заявил Ладутько.

По мнению Андрея Алешкина, «найти одного инвестора на такое сладкое место вряд ли получится. С таким объемом строительства сейчас ни один инвестор не справится. Самый оптимальный вариант — раздробить проект среди нескольких инвесторов, чтобы каждый из них реализовывал какую-то часть».

Но при этом, подчеркивает эксперт, необходимо соблюдать общую концепцию. «Все должно развиваться гармонично. А если будет так, что кто первый пришел, тот и продолжил строить, то не получится того, чего хотелось бы», — делает вывод Алешкин.

Между прочим, вариант разделения проекта между инвесторами озвучивал и Лукашенко. «Ну, если не может сегодня Макаров здесь объективно строить, не нравится, убыточный проект или еще что-то — отдайте ему то, что он может строить. А остальное пускай строят другие», — заявлял Лукашенко в сентябре прошлого года.

Кто эти другие, белорусский лидер тогда уточнять не стал. А уже в январе заявил, что Беларусь не против передать строительство «Минск-Сити» Китаю.

У Китая, безусловно, много дешевых ресурсов, так что китайские компании вполне могут войти в проект. Но, как отмечает Алешкин, «просто так Китай не будет вкладываться. Компании тоже будут считать окупаемость».

По мнению эксперта, чтобы ускорить реализацию проекта и не допустить повторения ситуации с «Итерой», «необходимо заново просчитать экономику проекта, проанализировать потенциальный спрос приспособить проект к сегодняшнему состоянию рынка, уменьшить объемы и развивать его поэтапно».

Оценить материал:
Средний балл - 3.90 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева