Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Лукашенко взялся за госпредприятия, чтобы не отдать власть?
    Лукашенко поручил навести порядок в управлении акционерными обществами, пакетами акций которых владеет государство…
  2. Балыкин: указ о борьбе с «однодневками» ударил по либерализации
    Формально указ направлен на борьбу с лжепредпринимательскими структурами, именуемыми в народе «однодневками», «помойками», «финками» и т.д.

Экономика

Беларусь заняла четвертое место в глобальном рейтинге по вопросам регистрации имущества

 

Беларусь заняла четвертое место в глобальном рейтинге по вопросам регистрации имущества, сообщил на пресс-конференции 17 февраля председатель Госкомимущества Георгий Кузнецов.

Как пояснили БелаПАН в пресс-службе ведомства, такую позицию Беларусь заняла по итогам 2011 года в ежегодном глобальном рейтинге Международной финансовой корпорации и Всемирного банка «Ведение бизнеса» (Doing Business) по индикатору «Регистрация собственности», опередив предыдущие собственные позиции на два пункта. На сегодня в регистре недвижимости содержатся сведения о более чем 5,6 млн. объектов: земельных участков, капитальных строений, незавершенных законсервированных капитальных строений, изолированных помещений, предприятий как имущественных комплексов, а также информация о правах и ограничении прав на эти объекты и соответствующих сделках. Работает механизм «одного окна» по оформлению прав на недвижимое имущество.

По словам Кузнецова, в этом году появится возможность подачи заявлений на регистрацию имущества в электронном виде. «Но для этого необходимо иметь право электронной подписи», — отметил он.

Кроме этого, с этого года для регистрации имущества в другом населенном пункте нет необходимости обращаться в региональное агентство. «Мы сделали так, что из любой точки Беларуси можно обращаться в любое агентство на выполнение регистрационных работ в любой точке Беларуси», — пояснил Кузнецов.

Глава ведомства также сообщил, что создается электронный архив: «Всеми делами, которые мы создаем на объекты недвижимости, заняты все наши помещения и нам негде их складировать, поэтому мы в конце прошлого года начали переходить на электронный архив».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...