Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко предлагает китайцам построить новый энергоблок в Минске

 

Лукашенко предлагает китайским специалистам построить новый энергоблок в Минске.

С таким предложением он обратился 17 февраля к представителям Китайской национальной корпорации по зарубежному экономическому сотрудничеству во время посещения Минской ТЭЦ-5, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Лукашенко ознакомился с реализацией проекта по реконструкции ТЭЦ-5 с привлечением китайских инвестиций.

Контракт на осуществление комплексного строительства под ключ парогазового энергоблока на Минской ТЭЦ-5 был заключен в сентябре 2008 года с указанной китайской корпорацией. Финансирование проекта осуществлялось за счет средств кредита Государственного банка развития Китая, выданного под гарантии правительства. Сумма займа составила 260 млн. евро.

Работы по реконструкции станции велись два года. В декабре 2011 года был осуществлен первый пуск нового энергоблока, и за полтора месяца станция вышла на проектную мощность.

В целом мощности Минской ТЭЦ-5 с реализацией этого проекта увеличиваются более чем в два раза — с 320 МВт до 720 МВт, повышается эффективность производства электрической энергии за счет применения современной парогазовой технологии сжигания топлива вследствие уменьшения удельных расходов условного топлива на ее производство. Ожидается, что экономия составит не менее 141 тыс. тут в год на производство электроэнергии в энергосистеме, что обеспечит снижение более чем на 20 млн. долларов ежегодно оттока валютных средств на приобретение природного газа (при существующих условиях его поставки).

Лукашенко осуществил символический пуск нового энергоблока Минской ТЭЦ-5 и предложил китайцам реализацию новых проектов в белорусской энергетике.

«Давайте будем планировать очередное такое строительство. Чем вы Европе будете давать сейчас деньги, не зная, вернутся ли они, давайте вкладывать в реальные проекты», — подчеркнул Лукашенко.

В частности, Беларусь готова строить четвертый энергоблок в Минске, в районе Красного Бора, где в настоящее время большие тепловые нагрузки. Планируется, что это будет комбинированный блок: по выработке и электрической, и тепловой энергии.

Как отметил первый вице-премьер Владимир Семашко, уже к концу 2012 года реально выйти на подписание контракта. «Если наши предложения будут приняты, то реально говорить о начале строительства энергоблока в следующем году», — сказал он.

«Если вы выполните условия, а они для вас выполнимы, мы приступим к реализации», — сказал глава государства, обращаясь к руководству Китайской национальной корпорации по зарубежному экономическому сотрудничеству.

«Мы начинаем строить новый энергоблок на условиях, о которых сказал Владимир Семашко», – подытожил Лукашенко. «Это моя благодарность китайскому лидеру», –
добавил он.

В настоящее время с участием китайских компаний реализуются три инвестпроекта с общим объемом привлекаемых китайских кредитных ресурсов 823,1 млн. долларов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева