Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Могилевским строителям придется «работать по-новому, в жестком режиме финансовой экономии»

 

В этом году в Могилеве планируется построить 130 тыс. кв. м жилья, сообщил председатель Могилевского горисполкома Станислав Бородавко на прошедшем в конце недели собрании представителей трудовых коллективов по итогам социально-экономического развития города за 2011 год, передает БелаПАН.

Что касается минувшего года, то, как отметил Бородавко, нехватка рабочих рук, сокращение финансирования, рост цен на стройматериалы с одновременно низкой организацией производственного процесса значительно снизили объем введенного в эксплуатацию жилья.

За счет всех источников финансирования в Могилеве было введено в эксплуатацию всего 167,5 тыс. кв. м жилья при годовом задании 290 тыс. кв. м. В результате жилищные условия улучшили лишь 2.288 семей.

«Строительный комплекс в сегодняшних условиях должен работать по-новому, в жестком режиме финансовой экономии, строгой функциональности возводимых объектов при высоком качестве работ», — подчеркнул градоначальник. При этом он рекомендовал предприятиям стройиндустрии «искать рынки своих услуг и за пределами Республики Беларусь».

Бородавко также сообщил, что в 2011 году в городе было завершено отселение из 11 домов, признанных аварийными, — 69 семей переехали в благоустроенное жилье. «В этом году планируем пустить около 16 млрд. рублей только из средств городского бюджета на отселение людей из ветхого жилья — а это порядка 155 семей», — заметил глава горисполкома.

Кроме того, в текущем году планируется значительно увеличить объем работ по ремонту проезжей части основных городских магистралей. «Программа, которую мы сверстали, стоит, ни много ни мало, порядка 25 млрд. рублей по капитальному ремонту, а также свыше 3,5 млрд. рублей — по текущему ремонту улиц», — сообщил Бородавко.

Он также заявил, что «огромных капитальных вложений» требует сфера здравоохранения. «Если учесть, что годы постройки большинства корпусов городской больницы датируются 1846 годом, а самый молодой корпус — это операционный модуль 2002 года, то понятно, каких материальных затрат требует проект полной ее реконструкции. Решение этого вопроса дело не одного года», — добавил глава горисполкома.

В планах власти на нынешний год, отметил он, — начало работ по расширению приемной диагностического отделения больницы, а также реконструкция родильного дома. «Не забудем про доступность медицинских услуг в новых микрорайонах», — пообещал градоначальник.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • «Строительный комплекс в сегодняшних условиях должен работать по-новому, в жестком режиме финансовой экономии, строгой функциональности возводимых объектов при высоком качестве работ», — подчеркнул градоначальник. При этом он рекомендовал предприятиям стройиндустрии «искать рынки своих услуг и за пределами Республики Беларусь» статья должна звучать примерно так : Бородавко красиво послал строительный комплкс на Хутор бабочек ловить российский)) p.s как можно строить в 2 местах одновременно))бреед))