Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Мингорисполком против инвестора: на чьей стороне правда?
    Мингорисполком ответил на претензии российского инвестора, обвинив того в грубом нарушении условий реализации проекта…
  2. Белорусская нефтяная эпопея: конец венесуэльской авантюры
    2012 год доказывает, что хорошо живется белорусской нефтянке только на российском сырье...

Экономика

В Беларуси начнется охота на «бизнес-ведьм»?

 

Председатель Комитета госконтроля Беларуси Александр Якобсон 21 февраля в Гомеле объявил, что в стране будет создаваться реестр лжепредпринимательских структур. Руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин высказал БелаПАН мнение, что такая практика может обернуться охотой на ведьм.

В первую очередь Сергей Балыкин отметил, что внесение субъектов хозяйствования в такой реестр, вероятнее всего, будет осуществляться в административном порядке, то есть без решения суда. "Вместе с тем, включение в реестр повлечет определенные негативные правовые последствия для субъекта хозяйствования и его контрагентов. Поэтому уместно говорить о фактическом привлечении к ответственности, причем без решения суда и на основании одних только подозрений", — констатировал эксперт.

По его словам, пока совершенно непонятно, каковы будут критерии для включения субъектов хозяйствования в реестр лжепредпринимательских организаций. "Может получиться так, что под некие формальные критерии подпадут вполне добросовестные предприниматели, по каким-либо причинам приостановившие свою деятельность или резко сократившие оборот, — полагает Балыкин. — Можно с уверенностью предположить, что как раз лжепредпринимательские структуры и сумеют избежать включения в такой реестр. За последние полтора десятка лет разного рода специалисты по обналичке и уклонению от налогов отточили свои навыки практически до совершенства. В их арсенале использование подставных лиц (студентов, бомжей, алкоголиков) и прочие приемы, позволяющие скрыть истинных владельцев теневого бизнеса".

Эксперту непонятно, для чего вообще требуется создания реестра. Он напомнил, что создание лжепредпринимательской структуры является уголовным преступлением в соответствии с законодательством, и правоохранительные органы располагают всем необходимым арсеналом средств для борьбы с такого рода преступлениями.

"Подобные заявления, звучащие из уст высоких чиновников, пугают белорусский бизнес, зарубежных партнеров. Кроме того, они явным образом противоречат заявлениям руководства страны об экономической либерализации", — констатировал эксперт.

Оценить материал:
Средний балл - 4.66 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...