Беларусь согласилась скорректировать объемы поставок молочной продукции в Россию

Беларусь подтвердила готовность скорректировать индикативные цены и объемы поставок молочной продукции на российский рынок, говорится в сообщении Минсельхоза России со ссылкой на главу ведомства Елену Скрынник.

Об этом она заявила по итогам телефонного разговора с первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Надеждой Котковец.

«Белорусская сторона подтвердила готовность скорректировать индикативные цены и объемы поставок молочной продукции с целью недопущения демпинга и избыточного предложения на российском рынке», — приводятся в сообщении слова министра.

Ранее в Минсельхоз РФ поступило обращение от Национального союза производителей молока («Союзмолоко») о необходимости корректировки рекомендуемых индикативных цен на молочные продукты для российского рынка и баланса торговли молоком и молочными продуктами между Россией и Беларусью на 2012 год.

При этом «Союзмолоко» предлагало исключить позицию сухого цельного молока и сухой молочной сыворотки из перечня молочных продуктов, поставляемых белорусскими предприятиями в Россию до конца 2012 года. Однако, как сообщила Скрынник во вторник журналистам, изъять из баланса эти продукты нельзя, так как основные вопросы взаимодействия в рамках Таможенного союза уже согласованы, сообщает РИА «Новости».