Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…
  2. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...


Экономика

Лукашенко: Гомельщину надо приспосабливать к климату с точки зрения ведения сельского хозяйства

 

Александр Лукашенко 27 февраля обсудил проблемы развития Полесского региона с председателем Гомельского облисполкома Владимиром Дворником.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента, в ходе рабочей встречи рассмотрены итоги развития региона в 2011 году, ход выполнения поручений главы государства, планы и перспективы на будущее.

Особое внимание Лукашенко обратил на аграрную сферу в связи с происходящими климатическими изменениями. «Гомельщину надо приспосабливать к климату с точки зрения посева сельскохозяйственных культур и ведения сельского хозяйства в целом», — считает он.

Дворник доложил о состоянии дел в сельском хозяйстве области, в том числе в животноводстве. В регионе пошли на увеличение в севообороте доли засухоустойчивых культур, прежде всего кукурузы. Это позволило заготовить достаточно кормов для стабильного увеличения объемов продукции животноводства.

Обсуждалось развитие в первую очередь западной части Гомельской области и востока Брестской.

Как отметил Дворник, по итогам 2011 года только два из 16 прогнозных показателей социально-экономического развития (строительство жилья и привлечение инвестиций) оказались ниже уровня прошлого года. Вместе с тем прямых иностранных инвестиций за прошедший год привлечено втрое больше, чем в 2010-м, — более 200 млн. долларов. На 2012 год уже сформирован инвестиционный портфель, который, как ожидается, позволит увеличить этот объем, заявил чиновник.

По его словам, дополнительный импульс развитию региона должен придать проект по разработке Петриковского месторождения калийных солей. «Для Гомельской области это будет огромный рывок в промышленности, и для людей будут созданы хорошие условия», — сказал Дворник.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева