Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…
  2. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…


Экономика

Готовится указ Лукашенко, «который придаст большую силу антимонопольному органу»

 

В Беларуси готовится проект указа, направленного на усиление деятельности антимонопольного органа, сообщил на брифинге в Минске 29 февраля сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов, передает БелаПАН.

«По нашей информации, готовится указ главы государства, который придаст большую силу антимонопольному органу», — сказал Маргелов.

По словам эксперта, сегодня в Беларуси нет настоящего антимонопольного органа, который способен полноценно следить за соблюдением антимонопольного законодательства. Эту точку зрения разделяет и правительство Беларуси.

«В связи с этим пока не ясно, для кого вышел указ президента № 101 «О некоторых мерах по усилению государственного антимонопольного регулирования и контроля», — подчеркнул Маргелов.

Он отметил, что указ частично решает вопросы соблюдения антимонопольного законодательства. «Но, тем не менее, мы поддерживаем этот указ, так как нам сегодня чрезвычайно важно работать в этом направлении. Мы сможем построить устойчивую экономику только в том случае, если сделаем прозрачными условия для добросовестной конкуренции», — завил сопредседатель конфедерации.

Как сообщалось ранее, указом, в частности, вводится ответственность монополистов за ценовой сговор и ограничение конкуренции. Совершение таких деяний влечет наложение штрафа на юридическое лицо — до 10% суммы выручки от реализации товара (работы, услуги).

Маргелов согласен с необходимостью введения запрета на ценовые сговоры и наложение санкций в случае нарушения условий добросовестной конкуренции. Также, по его словам, есть необходимость рассмотреть вопрос о возможном введении санкций за серьезные отклонения от рыночных цен.

«Пока еще мы не осознали опасность слишком низких и слишком высоких цен. В России, например, антимонопольным законодательством определено, что отклонение от рыночной цены в ту или другую сторону на 20% является основанием для разбирательства антимонопольным органом», — отметил Маргелов

Он не исключил, что и в Беларуси со временем «будет спрос и за слишком высокие, и за слишком низкие цены».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...