Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Что делать, чтобы зарабатывать больше?
    После прошлогодней девальвации зарплаты все не могут угнаться за инфляцией...
  2. Необходимость реформ в экономике власти обсудили за закрытыми дверями
    В минувшую пятницу на семинаре с участием высокопоставленных сотрудников Администрации президента и правительства обсуждалась экономическая ситуация в Беларуси...

Экономика

Эксперт считает тему вероятного дефолта в Беларуси неактуальной

 

Заместитель председателя республиканского общественного объединения "Белорусская научно-промышленная ассоциация" Георгий Гриц во время онлайн-видеобрифинга заявил, что сегодня тема возможного дефолта в Беларуси неактуальна, пишет БелаПАН.

Георгий Гриц"В прошлом году на фоне проблем отдельные экономисты говорили о дефолте. Однако сегодня угроза дефолта на повестке дня не стоит. Долговые обязательства Беларуси в принципе несопоставимы с аналогичными проблемами в Европе — в Португалии, Греции. Хотя суммы нашего внешнего госдолга большие", — заявил Гриц.

В текущем году Беларуси предстоит выплатить по внешним обязательствам 1,5 млрд. долларов, в 2013—2014 годах — около 6 млрд. долларов. Вместе с тем, подчеркнул Гриц, "неправильно говорить о том, что внешние кредиты не стоило брать".

Как отметил эксперт, средняя процентная ставка по внешней задолженности Беларуси — 3,74%. "Ставка в разы меньше, чем сегодня существует на межбанке. Кроме того, у нас выгодный срок погашения долгов", — подчеркнул Гриц.

Но, безусловно, добавил эксперт, "ресурсы должны быть эффективно использованы, работать на будущее белорусской экономики и здесь проблема есть".

Гриц также коснулся вопроса деятельности ведущих международных рейтинговых агентств, которые оказывают влияние на экономику стран и их долговые обязательства, и создания собственного рейтингового агентства. Эксперт напомнил, что представители стран ЕС уже высказали свое недовольство работой ведущих мировых рейтинговых агентств. "Они понизили рейтинг большинства стран ЕС, а это привело к еще большим проблемам на долговом рынке", — отметил Гриц.

Он подчеркнул, что озабоченность, в частности, выразил еврокомиссар по инвестициям. "И ЕС предлагает реализовать радикальные меры — раздробить четыре рейтинговых агентства на 10—20 компаний, сделать их не аффилированными", — уточнил эксперт.

Гриц напомнил, что расследование в отношении ведущих мировых агентств начала Португалия в связи с подозрениями в нарушении антимонопольного законодательства.

Он отметил, что некоторые представители ЕС в шутку заявляют, что по своему воздействию рейтинговые агентства сопоставимы с Пентагоном. "Если Пентагон бомбардировками уничтожает целые города, то агентства, изменяя рейтинг, уничтожают экономики стран. Это шутка, но она имеет право на жизнь", — заявил Гриц.

При этом эксперт считает, что для Беларуси бесперспективно создавать суверенное рейтинговое агентство. "Мне кажется, наилучшим выходом было бы создание на базе нескольких перспективных российских рейтинговых агентств одного агентства, которое бы было более-менее объективно и имело бы авторитет в мире", — сказал Гриц.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...