Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Посол Китая: строительство гостиницы «Пекин» возможно на основе межправительственных договоренностей

 

2 марта посол КНР в Беларуси Гунн Цзяньвэй заявил журналистам, что вопрос о строительстве в Минске гостиницы "Пекин" необходимо решить на основе взаимных договоренностей правительств Беларуси и Китая, пишет БелаПАН.

Дипломат сообщил, что ему переданы письма жителей, выступающих против строительства гостиницы "Пекин" в парке 40-летия Октября.
Тем не менее посол Китая убежден, что гостиница будет построена. По его мнению, этот пятизвездочный отель почти с 500 номерами "украсит пейзаж Минска".

В свою очередь заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик заявил, что в ходе строительства гостиницы "Пекин" будут вырублены только те деревья, которые в парке сами когда-то выросли, а не были посажены. "Ни о каких сотнях деревьев речь не идет", — сказал он. По его словам, рядом будет разбит парк "в несколько раз больше" парка 40-летия Октября.

Как считает Тозик, протесты жителей против возведения гостиницы объясняются тем, что местные власти своевременно не сообщили им об особенностях проекта. "Просто людям толком не рассказали, что это будет одна из красивейших гостиниц, там будет хороший ресторан китайской кухни, там будет возможность проводить время не только тем, кто там живет, но и минчанам, вокруг этой гостиницы будет очень хороший комплекс", — отметил заместитель премьер-министра. Он выразил надежду, что через полтора года люди будут совершенно иначе реагировать на эти события.

По словам Тозика, горисполком все же предпринял необходимые усилия, чтобы рассказать минчанам о том, что будет построено в парке 40-летия Октября. Он заявил, что строительство гостиничного комплекса — это практически 70 млн. долларов прямых капиталовложений в белорусскую столицу.

Напомним, на территории парка, расположенного в центре города, китайский инвестор планирует возвести гостиничный комплекс "Пекин". Предусмотрена вырубка более 300 деревьев и застройка около 70% площади парка. Вырубка началась 26 декабря, затем была приостановлена благодаря вмешательству общественности, но 16 февраля вновь возобновилась. На сегодня площадка под строительство фактически расчищена — в парке вырублено несколько сотен деревьев.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева