Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

Джарвис: ЗВР Беларуси остаются на низком уровне, но страна способна погашать свой долг перед внешними кредиторами

 

Золотовалютные резервы Беларуси остаются на низком уровне, но страна способна погашать свой долг перед внешними кредиторами, заявил 5 марта на брифинге в Минске глава миссии Международного валютного фонда Крис Джарвис, передает БелаПАН.

«Я думаю, что Беларусь способна погашать все свои обязательства по внешнему долгу как перед МВФ, так и перед другими кредиторами. Этот долг останется на экономически приемлемом уровне при проведении надлежащей политики», — отметил Джарвис.

При этом он подчеркнул, что золотовалютные резервы Беларуси остаются на низком уровне. «Даже при условии продолжения проведения надлежащей политики, возможно, было бы полезно получить дополнительное финансирование с целью наращивания резервов и обеспечения большей надежности внешней позиции страны», — сказал глава миссии.

«И это послужило бы базой для рассмотрения МВФ возможности предоставления финансовой поддержки в рамках новой программы», — добавил Джарвис.

Он также отметил, что МВФ не рефинансирует странам-заемщикам имеющийся долг: «Мы рассматриваем весь платежный баланс страны и определяем уровень необходимой поддержки».

Объем золотовалютных резервов Беларуси в определении МВФ на 1 февраля 2012 года составил 7 млрд. 968,2 млн. долларов, увеличившись с начала года на 52,3 млн. долларов. Несмотря на общий рост золотовалютных резервов страны, активы в иностранной валюте в их составе снизились за январь почти на 715 млн. долларов США, или на 16%.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева