Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Арендодатели делают бизнес ИП бессмысленным


Бардак в законодательстве, регулирующем арендные отношения, может перерасти в серьезный конфликт предпринимателей с арендодателями, а дальше — в массовые протесты. Как минимум, в Минске. Взрывная волна уже начинает формироваться в торговом центре «Экспобел». Naviny.by стали известны новые подробности противостояния предпринимателей с арендодателем.

Экспобел. фото gandliar.com

Конфликт начался с того, что администрация ТЦ «Экспобел» («Верхний пассаж») решила в обход основных договоров повысить для ИП стоимость аренды в 3,36 раза. По словам предпринимателей, арендодатель не скрывает, что таким образом намерен отбить свои потери из-за скачков курса в прошлом году.

«Я хозяин, это мой бизнес, и я хочу получить за него деньги, которые потерял из-за кризиса». Так нам было сказано, — озвучила позицию арендодателя одна из предпринимателей. — А то, что ИП тоже потеряли, никого не волнует. А ведь летом прошлого года многие закрывались, но при этом все равно оплачивали аренду».

Заставить предпринимателей платить в три раза больше способ нашелся. Под угрозой досрочного расторжения основного договора предпринимателей стали вынуждать подписывать дополнительное соглашение и в принудительном порядке брать в аренду один квадратный метр общей площади помещения — часть холла. Дополнительная площадь предоставляется якобы для установки манекенов и образцов товаров, но не бесплатно, а за 260-300 евро в месяц. Стоимость аренды торгового места в 12,5 кв. метров благодаря такой схеме чудесным образом выросла с 1 марта с 1,2 млн. до 5 млн. рублей в месяц.

Но ростом стоимости аренды, как сейчас выяснилось, арендодатель решил не ограничиваться. На ИП повесили еще одни хомут — дополнительные затраты на электроэнергию.

Арендодатель сообщил, что вводит лимит на потребление электроэнергии в 20 кВт/ч в месяц. Согласно допсоглашению, если арендатор превысит этот лимит, он может быть подвергнут штрафу в размере одной арендной платы за выставочную площадь в месяце потребления, то есть будет вынужден заплатить еще 300 евро.



«Но это условие, которое невозможно выполнить. Мы с 2005 года по сегодняшний день расходуем и оплачиваем по 180-200 кВт/ч в месяц», — поясняет предприниматель, представитель РОО «Перспектива» Вячеслав Пилипук.

Арендодатель в лице ЗАО «Пан Маркет» пояснил, что «лимит вводится с целью установления единообразного подхода во взаимоотношениях по контролю потребления арендаторами электроэнергии и исключения фактов ее несанкционированного потребления». При подписании предложенного допсоглашения, установления электросчетчика с интерфейсом удаленного контроля и добросовестного исполнения договора аренды «арендодатель каких-либо штрафных санкций применять не будет», говорится в разъяснении.

Однако предприниматели сомневаются, что арендодатель, имея такую возможность, откажется получить деньги за потребленную сверх нормы электроэнергию, а значит к расходам за аренду добавится штраф за перерасход электричества. И вырисовывается просто неприличная по своим размерам сумма месячных затрат для ИП: 110 евро за аренду по основному договору, 300 евро за аренду части холла и 300 евро штрафа, итого — минимум 710 евро в месяц. По расчетам предпринимателей, некоторым придется платить и больше 1 тысячи евро.

Предприниматели, естественно, выступили против такого беспредела со стороны арендодателя. Причем, попытались всё решить полюбовно при помощи переговоров.

«Мы заявили, что понимаем проблемы арендодателя, что он недополучает ожидаемую прибыль и сами предложили поднять арендную плату по основному договору до докризисного уровня — со 110 до 300 евро за торговую площадь в 13 квадратных метров. Мы предложили пока заключить соглашение на месяц до полного прояснения ситуации с арендой. Но при этом попросили убрать специально заниженный лимит по электроэнергии. В итоге были достигнуты договоренности о том, что будет подготовлено новое допсоглашение сроком до 28 февраля 2014 года с гарантией арендодателя, что аренда не будет повышаться до окончания действия договора», — подчеркнул Вячеслав Пилипук.

Однако эту договоренность администрация торгового центра, в конце концов, проигнорировала. Более того, на ИП стали давить, угрожая расторжением основного договора аренды.

«Администратор обходила предпринимателей по спискам, и тем, кто не подписал допсоглашение, говорила, что они рискуют быть выброшенными на улицу. Среди предпринимателей началась паника, многие не знали, что делать. Я пытался объяснить, что ничего никому не надо подписывать. Но мне пригрозили, что если я не прекращу диалог с ИП, меня обеспечат 15 суток ареста», — отметил Вячеслав Пилипук.

В результате с Пилипуком и еще с двумя предпринимателями администрация досрочно расторгла договор.

Как пояснил председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко, одна из предпринимателей пострадала за активное участие в разрешение конфликта в пользу предпринимателей, вторая — за интервью в СМИ, в частности, агентству БелаПАН. «Так нам объяснили причины расторжения договоров», — отметил Шумченко.

Расправившись с активом протестной группы, администрация тут же предложила другим ИП занять освободившиеся павильоны. Это подействовало на ИП, и, как отмечает Пилипук, напуганные предприниматели в спешном порядке побежали подписывать кабальное допсоглашение. Предпринимателям еще раз объяснили, что тех, кто будет сопротивляться, сразу выбросят на улицу.

Под прессом и давлением находится около 2 тысяч предпринимателей «Экспобела», которые рискуют оказаться в больших убытках, согласившись на условия арендодателя.

ООО «Перспектива» намерена обратиться в Хозяйственный суд и к президенту, чтобы приструнить арендодателя и предотвратить аналогичные шаги со стороны руководства других торговых центров.

«Мы направим арендодателю заявление, что не согласны с расторжением договоров аренды, а, кроме того, готовим исковое заявление в Хозяйственный суд», — заявил Анатолий Шумченко.

Он подчеркнул, что в арендных отношениях надо наводить порядок. Иначе, как это видно на примере ТЦ «Экспобел», арендодатели будут и дальше повышать стоимость и расторгать договора аренды с ИП тогда, когда им вздумается, не дожидаясь окончания срока действия договоров.

Такая бесцеремонность арендодателя создает очаг социальной напряженности, убежден Шумченко. По его словам, есть большой риск, что в ряде торговых центров арендодатели захотят перенять опыт ТЦ «Экспобел». Это может, в конце концов, вылиться в нечто большее, чем просто протесты в торговых центрах.

«ИП готовы платить докризисную аренду, но, как видим, с них хотят содрать намного больше. Это узаконенный рэкет. Предприниматели в таких условиях не могут планировать, брать кредиты и нормально работать. Такое выкручивание рук делает бизнес бессмысленным», — подчеркнул Анатолий Шумченко.

Оценить материал:
Средний балл - 4.76 (всего оценок: 51)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • P.S. Кстати это не только происходит с бизнесом.... Нам всем втирают в очки только то, что выгодно ИМ(!)... Путем информации о тех или иных людях народах слоях и обществах, которые якобы либо зажрались и пора раскулачивать, либо пухнут от голода типа где-нибудь в Анголе... А все дабы вы все переживали за одних и презирали других, совершенно напрочь забыв о себе самих... своем личном и семейном круге.. Здесь не следует качать головами. а реально быстро действовать для выживания в среде.. Научитесь быть хамелеонами.. Я вот ИП, но не арендую, а прижился к более существенным организациям и извлекаю выгоду...))) Хотя и им тоже я очень удобен!)) Уметь надо!)))
  • А этим дело не ограничится! Всегда будет иметь место превуалирование более продуманных!)) Мой вам совет - валите! С ними вы никогда не победите!))) Арендой загонят вас по любому в землю!)) Это продуманный и дальневидный шаг... Вас специально разрознивают и по одиночке давят!)) И так будет всегда!))) Потому мозгов у вас не хватает, извините за выражение, собраться в сообщество, собрать все свои капиталы и направить на выкуп земли где вам удобней и построить ( либо реконструировать ) своё собственное "жилище", в котором вы бы сами были хозяевами и имели доли согласно процентов вкладов в общее дело! Да, знаю, трудно будет найти что то, но уверен, если хорошо подумать (разом), то несомненно можно найти выход! И тогда что скажет ваш "рабство-арендодатель"? Кукиш последний без соли доедать будет!)) Ой, хотя что я говорю?)) Вы всё равно не посмеете заявить о себе как о союзе.. Ай, жить вам так и всегда... да жалиться другим...
  • я сама ип и имею "честь" работать в тц "экспобел". я мать троих детей и это мой единственный источник дохода. таким образом меня просто ставят на колени. это кащунство . я ничего подписывать не буду и пойду до конца, что бы их наказать. ведь тут дело не в том что бы уйти в другой тц. спасибо за хорошую статью.
  • Да уж, положение не из лучших. Злоупотребление совим право запрещено ст.9 ГК РБ...
  • glebas2000 06.03.2012 // 17:17 Все по-быстрому собрались, да расторгли договора с таким арендодателем. За месяц нашли себе другую нишу. Это будет ДЕШЕВЛЕ, чем платить зажравшимся хозяевам "Экспобела" Во-первых, не так много в этом мире ниш, особенно в синеокой... Из всех ниш уже прикормленные хари торчат... Если нашлись какие-то предприниматели, которые согласны были занять места вместо непокорных, значит еще есть плюс, только поменьше... А вообще-то это свинство. Ведь за всем этим конфликтом предпринимателей с предпринимателями торчит свиное рыло сборщиков податей...
  • только к бизнесу?