Экономика

МВФ обеспокоен планами правительства Беларуси по высоким темпам экономического роста

 

5 марта на пресс-конференции в Минске глава миссии МВФ в Беларуси Крис Джарвис, комментируя, как может повлиять обострение отношений Беларуси с Евросоюзом, на решение Международного валютного фонда о выделении кредита, отметил: "Мы не можем как-то предугадать, что будет влиять на решение и поведение стран — членов МВФ. Со своей стороны мы хотели бы оказать поддержку Национальному банку и правительству в разработке настолько надежной и обоснованной экономической политики, которая была бы поддержана всеми странами — членами МВФ".

"Только тогда, когда мы увидим хорошие перспективы того, что все госструктуры готовы будут оказать полную поддержку намечаемой программе, только тогда мы будем готовы проконсультироваться с остальными странами — членами МВФ, насколько они готовы будут поддержать такое решение", — пояснил он.

Запланированный целевой показатель роста ВВП в Беларуси 5% на 2012 год не согласуется с сохраняющейся необходимостью дальнейшего снижения инфляции, считает Джарвис. Об этом пишет БелаПАН.

Планы белорусских властей по достижению высоких темпов экономического роста вызывают у МВФ заметную обеспокоенность.

"Думаю, многое будет зависеть от той политики, которую будут проводить Нацбанк и правительство, — отметил глава миссии, комментируя по просьбе БелаПАН стремление властей Беларуси выполнять директивные показатели. — Если им удастся создать хорошую базу для сохранения и укрепления стабильности в экономике путем снижения инфляции и сокращения дефицита по счету текущих операций, то через структурные реформы они смогут повысить производительность в экономике. А это, в свою очередь, укрепит потенциал дальнейшего экономического роста. Однако я бы предостерег в отношении неуклонного и обязательного выполнения всех прогнозных показателей, включенных в пятилетний план. Попытка достичь очень высокого экономического роста в 2010 году сыграла свою роль в том, что в начале 2011 года разразился кризис. Я уверен, что правительство и Национальный банк не захотят второй раз наступать на те же грабли".

Оценить материал:
Средний балл - 4.80 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева