Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

Минэкономики: для поддержания экспорта в текущем году ослабления рубля не потребуется

 

7 марта на брифинге в Минске начальник главного управления внешнеэкономической политики Министерства экономики Роман Бродов заявил, что для поддержания конкурентоспобности экспорта в этом году ослабления курса не потребуется, пишет БелаПАН.

"Мы не делаем упор на ослабление рубля, когда говорим о наших планах по росту экспорта", — сказал он.

Касаясь прогнозируемого курса рубля на уровне 9.150 за доллар, Бродов подчеркнул, что это "не целевой, директивный показатель, который необходимо обязательно выполнить".

Как отметил Бродов, в 2011 году удалось сократить внешнеторговый дисбаланс на 5,8 млрд. долларов.

"В текущем году нам нужно не только закрепиться на уровне 2011 года, но и сократить дисбаланс еще на 3 млрд., чтобы выйти на значение сальдо, утвержденное президентом (плюс 1—1,5 млрд. долларов. — БелаПАН.)", — сказал представитель Минэкономики.

Он напомнил, что в минувшем году были приняты меры по сокращению внутреннего спроса. "Аналогичные меры в этом году, подкрепленные соответствующей денежно-кредитной политикой, — фундамент по достижению установленных параметров", — заявил Бродов.

По словам чиновника, в прошлом году более 61% произведенной продукции было экспортировано за пределы страны.

Изменение курса рубля, отметил Бродов, сыграло важную роль, но не первостепенную. Об этом, по его словам, свидетельствует структура экспорта. Его прирост был обеспечен во многом за счет товаров, цены на которые зависели от внешней конъюнктуры, а также в некоторых был высоким удельный вес импортного сырья и комплектующих.

В текущем году Беларусь получила новые условия поставок нефти и газа, напомнил Бродов, что также "принесет эффект по внешней торговле".

Минэкономики намерено вносить точечные предложения для поддержания белорусских экспортеров. Они будут касаться в том числе изменений в законодательстве, сообщил Бродов.

Особое внимание, по его словам, будет уделено институту внешнего экспортного кредитования. "Эффективность использования этого инструмента пока незначительна, но имеет значительный потенциал", — отметил Бродов.

Касаясь ситуации во внешней торговле в первом квартале 2012 года, Бродов сообщил: Минэкономики рассчитывает на достижение положительного сальдо (в январе положительное сальдо составило около 126 млн. — БелаПАН.).

"В феврале мы ожидаем сохранения тенденций января и достижения положительного значения внешнеторгового баланса", — сказал представитель Минэкономики.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева