Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Чем закончится правительственная реформа госсектора?
    Отмирание неэффективных производств будет происходить по объективным причинам. Поддерживать существующий уровень убытков государству неоткуда.
  2. Какие реформы проведут белорусские власти в обмен на евразийский кредит?
    Об этом Naviny.by рассказал директор Проектной группы по финансовым кредитам ЕФСР Алишер Мирзоев.


Экономика

Минэкономики: реэкспорт автомобилей в 2011 году мы оцениваем в сумму свыше 1 млрд. долларов

 

Реэкспорт автомобилей в 2011 году превысил 1 млрд. долларов, сообщил 7 марта на брифинге в Минске начальник главного управления внешнеэкономической политики Минэкономики Роман Бродов, передает БелаПАН.

По его словам, в прошлом году ряд новых факторов оказали влияние на приток/отток валюты в страну и в целом на внешнеторговый баланс. Одним из таких факторов стал массовый ввоз автомобилей и их реэкспорт. «Так, реэкспорт мы оцениваем в сумму свыше 1 млрд. долларов», — подчеркнул Бродов.
Вместе с тем он обратил внимание, что основной отток валюты, связанный с импортом автомобилей, пришелся на первое полугодие. Представитель Минэкономики отметил, что в короткий промежуток времени, примерно в течение месяцев, на эти цели было направлено «свыше 2 млрд. долларов».

При этом реэкспорт автомобилей сместился к концу года. «Поэтому разрыв между притоком и оттоком валюты был весьма значимым фактором, который оказал давление на валютный рынок», — подчеркнул Бродов.

Среди других факторов, которые оказали значительное влияние на валютный рынок и внешнеторговый баланс, он назвал вывоз потребительских товаров, продуктов питания, автомобильного топлива гражданами других государств.

«Это также повлияло на приток валюты в страну и нашло отражение в платежном балансе», — отметил Бродов. Он добавил, что Минэкономики не видит проблем с притоком валюты в страну в этом году.

Касаясь итогов прошлого года, Бродов напомнил, что сальдо внешней торговли в 2011 году составило 1,6 млрд. долларов, что в 4,5 раза больше, чем в 2010 году. «И это лучшее значение за последние шесть лет. Даже с учетом того, что Беларусь платила пошлину за экспортируемые за пределы Таможенного союза нефтепродукты, внешнеторговый баланс лучше показателя 2010 года в два раза», — констатировал представитель Минэкономики.

Дефицит внешней торговли составляет 3% от ВВП, и это значение, подчеркнул Бродов, «находится в зоне экономической безопасности».

Он также напомнил, что экспорт в 2011 году вырос на 56%, а импорт на 29%. При этом опережение темпов роста экспорта над темпами роста импорта на 27% является рекордным для Беларуси.
Рекордным является и прирост экспорта в стоимостном выражении, который составил 46,6 млрд. долларов. «Это на 26% выше уровня 2008 года, который считается самым коммерчески успешным как для Беларуси, так и для мировой экономики», — подчеркнул Бродов.

Он отметил, что данный рост был достигнут не из-за роста цен на экспортируемую продукцию и импортируемой инфляции, а во многом за счет увеличения физических объемов экспорта.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • странно, учитывать валюту в карманах граждан, моветон что хочу то и вывожу хоть самого себя, хоть валюту