Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусские нефтепродукты хотят остановить на украинской границе
    Правительство Украины подготовило жалобу, на основании которой в отношении белорусских нефтепродуктов может быть начато расследование, а затем и введены пошлины...
  2. Белорусские власти сами затягивают кредитную петлю
    Чтобы рассчитаться по кредитам и не допустить очередной девальвации рубля, власти планируют новые заимствования…

Экономика

ГУБЭП раскрыло преступные схемы реализации за рубеж калийных удобрений

 

На основании информации главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси президиум Совета министров рассмотрит вопрос о пресечении преступных схем реализации за рубеж калийных удобрений. Об этом 13 марта сообщил начальник ГУБЭП МВД Эдуард Никитин, передает БелаПАН.

Он отметил, что в октябре—ноябре 2011 года подразделения БЭП Могилевской области обратили внимание на то, что с ОАО «Беларуськалий» поступает очень много минеральных удобрений в местные фермерские и крестьянские хозяйства. Причем, как выяснилось, у отдельных таких хозяйств даже земли нет, а минеральные удобрения «идут тысячами тонн». «А в чем экономический интерес? В том, что на внутренний рынок эти удобрения отпускаются по 30 долларов, а на внешний — по 300 долларов», — констатировал представитель МВД.

По расчетам специалистов, заказчикам было отпущено на 6.170 тонн калийных удобрений больше, чем предусмотрено нормативами расходов на 1 га. А если бы «Беларуськалий» поставил эту продукцию на экспорт, то заработал бы 2,7 млн. долларов.

О происходящем было проинформировано руководство акционерного общества, и оно не заключило — или прекратило — договорные отношения с 17 субъектами хозяйствования и не поставило им уже оговоренные 9.300 тонн калийных удобрений на 32,2 млрд. рублей.

«Мы предложили правительству, как исключить такие схемы реализации удобрений», — сказал Эдуард Никитин.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...