Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

Украина недовольна документами, представленными Беларусью по мясомолочной продукции

 

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины недовольна качеством документов, предоставленных Беларусью в связи с претензиями к ввозимой белорусской продукции, и намерена провести инспектирование заводов. Об этом 13 марта сообщил журналистам глава службы Иван Бисюк, передает РИА Новости.

Украина с 1 марта временно приостановила ввоз на свою территорию из Беларуси животных, а также мясной продукции из-за опасения распространения африканской чумы свиней. Также из-за систематических нарушений, по заявлению украинской стороны, ветеринарно-санитарных требований (превышение максимально допустимых уровней остатков ветеринарных препаратов в молочных продуктах) был временно приостановлен ввоз белорусского молока и молочных продуктов. Украинская сторона заявляет, что ограничения связаны не с качеством продукции, а с ее безопасностью.

На встрече главы Госветфитослужбы Украины и главного государственного ветеринарного инспектора Беларуси Юрия Пивоварчика, которая прошла в Киеве 2—3 марта, белорусская сторона была проинформирована о выявленных фактах. При этом главному госветинспектору Беларуси был передан перечень вопросов, оперативный ответ на которые должен был ускорить решение проблемы.

«Мы получили на наш вопросник основную часть документов — не все. Но должен сказать, что качество этих документов желает быть намного лучшим, чем оно есть на сегодняшний день. Исходя из того, что мы сегодня изучаем и что мы сегодня видим, у нас будет очень много вопросов по этим документам», — сказал журналистам Бисюк.

По его словам, Госветфитослужба Украины планирует на этой неделе закончить обработку поданных Беларусью документов. «На этой неделе закончим обработку документов, которые мы получили, и будем проводить инспектирование и то, что нам непонятно в процессе изучения документов, будем выяснять», — добавил Бисюк.

При этом он отметил, что не видит причин для введения Беларусью запрета на экспорт украинской продукции. По словам главы ведомства, Украина, вводя временный запрет, действовала исключительно в рамках норм ВТО. При этом он выразил надежду, что данный вопрос будет урегулирован в ближайшей перспективе.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева