Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

В 2011 году остались неиспользованными более 418 млрд. рублей инновационных средств

 

Более 418 млрд. рублей инновационных средств в 2011 году остались неиспользованными, что составляет почти четвертую часть всех фондов республиканских органов. Об этом сообщил глава Комитета государственного контроля Александр Якобсон 13 марта на совещании по вопросу формирования таких фондов, передает БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба президента, председатель КГК констатировал, что пока на финансирование инновационной деятельности используются только средства бюджета. И фактически не используются известные в международной практике механизмы: фондовые, венчурные, страховые, на которые глава государства обращал внимание еще в 2009 году в Послании белорусскому народу и Национальному собранию.

По мнению Якобсона, в формировании эффективной национальной инновационной системы должны участвовать все субъекты хозяйствования, независимо от формы собственности. В качестве примера он привел развитые страны, где доля участия частного бизнеса в исследованиях и разработках составляет от 64% до 75% от общей суммы расходов на такие цели.

Кроме того, необходимо навести должный порядок в распоряжении инновационными средствами. Регулярно выявляются факты нецелевого, незаконного и неэффективного использования получателями инновационных средств. За три последних года проверками КГК таких фактов установлено на сумму свыше 12 млрд. рублей. Сомнительна также и новизна отдельных проектов, выполняемых за счет средств инновационных фондов. Во многих случаях инновационные средства пропадают, не принося никакой прибыли государству и предприятиям.

По мнению главы КГК, в сложившихся условиях необходимо обеспечить своевременное и эффективное использование каждого рубля инновационных фондов, направлять эти средства исключительно на выпуск высокотехнологичной инновационной продукции с высокой долей добавленной стоимости, а не транжирить их на текущие расходы, латание дыр проблемных предприятий.

«Проблема в бардаке! У вас этим никто не занимается, — подчеркнул Александр Лукашенко, обращаясь к руководителям Национальной академии наук и Государственного комитета по науке и технологиям. — Никто не пришел и не попросил даже денег!»

«Вы опасаетесь, что мы перегрузим предприятия... Мы им оказали колоссальную поддержку по углеводородам, переработке. Они платят за газ меньше, чем в Германии, наполовину. Поэтому не надо страдать за них, что они бедные и нищие. Пешком никто не ходит, особенно частники. Все должны быть в равных условиях, все должны платить. Другое дело, что министр очень аккуратно, демократично должен расходовать эти деньги», — отметил глава государства.

«Формируют фонды все, доступ к их средствам имеют также все: и государственные, и частные предприятия. Распоряжается отраслевой министр. Над министерскими, над ведомственными, общегосударственными суперпрограммами — правительство, которое будет оказывать помощь отраслевому министерству за счет перераспределения», — подытожил Лукашенко.

«Надо ликвидировать все нормативно-правовые акты по этому вопросу и создать один — однозначный и капитальный. Это должен быть единый документ, который определит порядок и поле деятельности по этому направлению для государства», — подчеркнул он.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева