Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Мясо и молоко подорожают не сильно, но в качестве упадут
    Под видом молока, но по хорошей цене, можно купить смесь молока с водой и пальмовым маслом. В колбасах пора замерять содержание рассолов...
  2. Промышленности поставили диагноз, курс лечения — 90 млрд. долларов
    Правительством подготовлен проект программы развития промышленного комплекса до 2020 года…

Экономика

Льготы для резидентов белорусско-китайского индустриального парка «не являются беспрецедентными»

 

Резидентам белорусско-китайского индустриального парка будут предоставлены налоговые льготы, сообщил на брифинге в Минске 14 марта начальник главного управления инвестиций Министерства экономики Беларуси Кирилл Коротеев, передает БелаПАН.

«Проектом указа президента по строительству белорусско-китайского индустриального парка предусмотрено предоставление резидентам парка и его управляющей компании серьезных налоговых льгот для успешного ведения бизнеса», — заявил Коротеев.

Так, планируется освободить инвесторов от уплаты налога на прибыль на 10 лет с момента регистрации в качестве резидента парка. По такому же принципу планируется освободить резидентов от уплаты налога на недвижимость, расположенную на территории парка, от земельного налога и местных налогов и сборов.

По истечении 10 лет с момента регистрации резидентам планируется предоставить скидку по уплате налогов. «Они будут уплачивать налоги по пониженной ставке в 50%», — уточнил Коротеев.

Предоставить налоговые льготы планируется и физическим лицам — работникам парка. «Они будут уплачивать подоходный налог по пониженной ставке 9%, а не 12%, как по всей Беларуси. Одна из причин предоставления такой льготы — привлечение профессионального персонала», — подчеркнул представитель Минэкономики. Коротеев напомнил, что такой налоговый режим действует, в частности, в Парке высоких технологий.

Планируется также ввести в качестве стимула для юрлиц понижающий платеж в фонд социальной защиты населения.

Коротеев отметил, что помимо этих льгот резиденты парка и управляющая компания получат все льготы и преференции, предусмотренные для иностранных инвесторов декретом президента № 10.

Кроме того, они получат льготы по предоставлению земельных участков. «Так, возможна передача участков в пользование на срок до 99 лет безвозмездно либо в частную собственность с правом выкупа участка с 50-процентной скидкой от кадастровой стоимости», — отметил Коротеев.

Он уточнил, что в уставном фонде компании белорусской стороне будет принадлежать 40%. «В этой связи, с учетом доли Беларуси, дисконт на стоимость земли составит 30%. Этого достаточно, чтобы повысить экономический интерес инвесторов», — подчеркнул Коротеев.

Касаясь в целом запланированного пакета льгот для резидентов парка, представитель Минэкономики подчеркнул, что «эти льготы не являются беспрецедентными или особыми».

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...