Экономика

Белорусскую АЭС начнут строить в апреле 2012 года

 

Строительные работы по возведению белорусской АЭС начнутся в апреле. Об этом 21 марта сообщил журналистам временный исполняющий обязанности президента объединенной компании «Атомстройэкспорт», директор Нижегородской инжиниринговой компании «Атомэнергопроект» Валерий Лимаренко.

По его словам, основные документы, касающиеся строительства белорусской АЭС, уже подписаны, пришло время переходить в практическую плоскость. «Подготовлены документы на закупку технологического оборудования. Первый контракт на поставку основного технологического оборудования является одним из основных документов для начала работы. Второй контракт предусматривает проведение инжиниринговых работ и непосредственно подготовку к возведению белорусской АЭС. Мы надеемся, что до конца месяца все бумаги будут подписаны. В апреле планируем приступить к строительным работам. Никаких препятствий не видим», — сообщил Лимаренко.

В свою очередь замминистра энергетики Беларуси Михаил Михадюк информировал, что 20 марта совместно с генподрядчиками было проведено первое рабочее заседание штаба стройки, и подтвердил, что препятствий для реализации проекта станции нет.

Отвечая на вопрос корреспондента БелаПАН о том, что сейчас происходит на строительной площадке в Островце, директор дирекции строительства атомной электростанции Михаил Филимонов подчеркнул — там продолжается прокладка необходимой инфраструктуры. «Идет активное возведение бетонного завода, прокладываются железная и автодорога, полным ходом идет жилищное строительство. Котлованом планируем заняться в июне», — сказал Филимонов.

Оценить материал:
Средний балл - 3.75 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева