Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Государство забирает «Луч»: бизнес боится продолжения национализации
    Можно ожидать, что любые инвестиции в производственные предприятия, находящиеся в нашей стране, иностранные инвесторы приостановят…
  2. Лукашенко назначил на «Камволь» нового директора и… пообещал его посадить
    Посещая минское ОАО «Камволь», президент уволил руководителя этого предприятия, генерального директора концерна «Беллегпром» и его заместителя…

Экономика

В Беларуси увеличат посевы масленичного льна

 

На пресс-конференции 22 марта министр сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский заявил, что в Беларуси планируется увеличивать площади под выращивание масленичного льна. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, в этом году площадь посевов составит 7 тыс. га, в следующем — 15 тыс. га. На семенные цели будет посеян лен на площадях Института льна в Витебской области и в сырьевой зоне лидского завода.

Павловский сообщил, что увеличение площадей связано с наращиванием мощностей по переработке льна на масло. Уже на Лидском льнозаводе построена линия мощностью переработки 1,5 тыс. тонн в год, из которых можно получить 400—500 тонн масла. Аналогичные линии будут установлены в этом году в Воложине и Поставах. "Это позволит закрыть потребность страны в данном продукте", — отметил замминистра.

Он напомнил, что льняное масло содержит три аминокислоты, которые есть только в красной рыбе.

По словам Павловского, в этом году будет посеян лен-долгунец на 64 тыс. га. Планируется получить урожайность 9 ц/га против 7,2 в прошлом году. "В этом году мы реструктуризировали сортовую культуру и будем сеять 10 сортов из 34 имеющихся", — сообщил он. Лен будет посеян во всех областях при всех 46 льнозаводах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...