Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Лукашенко хочет быть президентом и после запуска Евразийского союза
    Запланированный на 2015 год старт Евразийского союза совпадает с годом президентских выборов в Беларуси…
  2. Как правительство будет разгружать склады?
    Без президента чиновники разгрузить склады не смогут, поскольку вопрос упирается в немалые бюджетные деньги…

Экономика

Лесхозы планируют реализовать 26 тыс. тонн березового сока

 

В пресс-службе Министерства лесного хозяйства БелаПАН сообщили, что в этом году лесхозы республики планируют реализовать не менее 26 тыс. тонн березового сока. Для сравнения: в 2011 году было заготовлено около 25 тыс. тонн сока.

От перерабатывающих консервных комбинатов в лесхозы республики уже поступили заявки на 24,4 тыс. тонн березового сока. Наиболее крупные объемы заказали предприятия "Савушкин продукт" и "Борисовский консервный завод" — порядка 3 тыс. тонн каждый.

Приобрести сок в лесничествах могут и граждане по цене от 600 до 1.000 рублей за 1 литр.

Лесхозы Беларуси уже в ближайшие дни приступят к заготовке березового сока. Хозяйствами подготовлены необходимые инструменты, тара и транспорт. Заключены договоры с перерабатывающими комбинатами.
Всеми лесхозами южных регионов республики уже сделаны контрольные подсочки, подготовлены необходимые инструменты, тара и транспорт. Примерно через неделю-две к подсочке будут подключаться и остальные лесхозы республики.

Пресс-служба напоминает, что, согласно правилам, заготавливать березовый сок можно только в перестойных и спелых лесах, предназначенных для рубок. На промышленную заготовку березового сока необходимо приобрести лесной билет и получить разрешение от лесхоза. Лесничество определит конкретные участки заготовки.

Как отметили в ведомстве, граждане зачастую наносят большой вред деревьям, особенно молодым. Поэтому требования соблюдения правил заготовки сока в полной мере относятся и к тем, кто решил самостоятельно заготавливать сок. В каждом лесничестве определены участки леса, предназначенные для заготовки березового сока гражданами для собственных нужд. Желающие заготовить сок должны обратиться в лесничество. Специалисты укажут им специально отведенные для сбора сока участки, проведут инструктаж и проконтролируют технологию подсочки.

Законодательством определены территории, на которых заготовка древесных соков запрещается. К ним относятся: городские, курортные леса и лесопарковые части зеленых зон; прибрежные полосы рек, озер, водохранилищ и других водных объектов; полосы отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных и коммуникационных линий; населенные пункты; дендрологические парки, ботанические сады; историко-культурные заповедники, мемориальные парки, археологические памятники; места обитания диких животных и произрастания дикорастущих растений, отнесенных к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь; территории санаториев, домов отдыха, курортов и учреждений здравоохранения, а также округа и зоны санитарной охраны курортов; места массового отдыха населения.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...