Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Экономическая реформа: медлить нельзя?
    В Беларуси достаточно сильны группы, которые не заинтересованы в реформах и всячески будут противостоять переходу к полноценной рыночной системе…
  2. Доходы белорусов могут снова упасть
    Задуманное перераспределение отчислений в ФСЗН позволит решить проблему зарплат в конвертах?..

Экономика

Объявлен конкурс на соискание премии правительства за достижения в области качества

 

Объявлен 14-й ежегодный конкурс на соискание премии правительства Беларусь за достижения в области качества.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Госстандарта, главными критериями участия в конкурсе являются «достижение значительных результатов в области обеспечения качества выпускаемой продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг, повышение их конкурентоспособности, расширение рынков сбыта, использование прогрессивных методов менеджмента и современных технологий, удовлетворение запросов потребителей».

Конкурс проводится по модели, соответствующей критериям премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг и модели делового совершенства Европейского фонда управления качеством (EFQM).

«Это позволяет предприятиям-участникам строить свой подход в области менеджмента качества на принципах, применяемых их зарубежными партнерами, — подчеркивают в Госстандарте. — Модель премии включает две группы критериев: возможности, характеризующие роль лидера в организации, стратегию, партнерство и ресурсы, процессы, продукцию и услуги, а также результаты, достигнутые предприятием в отношении удовлетворения потребностей и ожиданий потребителей, собственного персонала, внешних заинтересованных сторон и основной деятельности».

Претендовать на соискание премии могут юридические лица независимо от формы собственности. Премия присуждается организациям с численностью работающих до 250 человек, от 250 до 1.500 человек и свыше 1.500 человек по пяти направлениям деятельности: производство непродовольственных товаров бытового назначения; производство продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции; производство продукции производственно-технического назначения (кроме вооружения и военной техники); оказание услуг и выполнение работ; выполнение работ и оказание услуг в области строительства.

Победители конкурса будут определяться в два этапа: по результатам проверки представленных материалов и путем проведения экспертизы на местах. Решение о присуждении премии принимается Советом министров Беларуси.

Победители будут объявлены на торжественной церемонии. Лауреатам предоставляется право использования в течение пяти лет эмблемы премии в маркировке своей продукции и на ее упаковке.

Заявки и материалы для участия в конкурсе необходимо представить до 1 июля 2012 года в секретариат комиссии, сформированный при Госстандарте.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...