Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Экономическая модель Беларуси противоречит экономическому росту

 

Объемы внешнего долга Беларуси бьют рекорды и в начале 2012 года достигли максимума. Главная причина этого состоит в том, что государство в последние пять лет активно занимало – с 2007 года внешний госдолг Беларуси вырос в 21 раз! Существующая экономическая модель просто провоцирует новые заимствования. По мнению экспертов, если Беларусь будет продолжать наращивать свой долг, то это неизбежно повлияет на темпы экономического роста в стране.



Залезая в долговую яму

Последние пять лет жизни Беларуси говорят о том, что наша страна, мягко говоря, живет не по средствам. Наш внешний долг ежегодно увеличивался на миллиарды долларов.



В исследовании, который подготовил Белорусский институт стратегических исследований (BISS), говорится, что из-за резкого увеличения объема внешнего долга Беларусь уже превысила допустимые пороговые значения.

Так, на 1 января 2012 года валовой внешний долг нашей страны составил 34 миллиарда долларов США, или 62,3% от ВВП. При том, что ранее власти определили максимальное значение этого показателя на уровне 55% от ВВП.

Основным фактором роста внешнего долга Беларуси в 2007–2011 годах были заимствования государства. Если на 1 января 2007 года государственный внешний долг составлял 589 млн. долларов, то на 1 января 2012 года – 12 млрд. 351 млн. долларов. Таким образом, за последние пять лет государство увеличивало свой внешний долг в 21 раз.

Уже с 2012-го года Беларуси придется направлять существенные суммы, чтобы расплатиться перед кредиторами. В текущем году, по данным Нацбанка, которые приведены в комментарии к платежному балансу, на погашение государственного внешнего долга предстоит направить 1 млрд. 784,6 млн. долларов. Дальше – больше. В 2013-м и в 2014-м на погашение госдолга ежегодно придется направлять более 3 млрд. долларов.

Эксперты отмечают, что объемы предстоящих платежей слишком велики. «Это существенные выплаты (около 3,5% от ВВП в 2012 году), учитывая относительно низкий уровень международных резервов. Они могут быть или рефинансированы за счет новых займов, возможности привлечения которых ограничены в связи с долговым кризисом в Европе и низким доверием к экономике Беларуси, или выплачены за счет доходов от приватизационных сделок», — говорится в исследовании Белорусского института стратегических исследований.

Председатель правления Нацбанка Беларуси Надежда Ермакова неоднократно заявляла о том, что страна хотела бы привлечь новые заимствования, чтобы погасить старые. Однако глава миссии МВФ в Беларуси Крис Джарвис в марте отметил, что на рефинансирование долга этот фонд денег не выдает.

«Мы не рефинансируем тот долг, который страна имеем перед нами», — однозначно сказал Крис Джарвис на встрече с белорусскими журналистами. Новый кредит МВФ может выделить Беларуси лишь в том случае, если наша страна согласится на структурные реформы, суть которых сводится к главному: снижение участия государства в экономике. По мнению персонала МВФ, это позволило бы увеличить долю частного сектора в белорусской экономике и тем самым повысило бы ее эффективность.



Перегретая экономика генерирует долги

Аналитики утверждают, что если Беларусь не пойдет на структурные реформы в экономике, то это будет вести лишь к увеличению внешнего долга.

Основной причиной роста внешнего долга Беларуси в 2007-2011 годах являлось активное административное регулирование экономики, а именно – директивное кредитование, полагает экономист Исследовательского центра ИПМ Глеб Шиманович.

«Через директивные кредиты предприятия получали льготные ресурсы, которые направлялись на увеличение объемов производства. В нашей ситуации, с учетом высокой импортоемкости наших предприятий, рост объемов производства приводил к увеличению объемов импорта. Это, соответственно, приводило к увеличению дефицита торгового баланса, который мы финансировали за счет внешних заимствований», — отмечает Глеб Шиманович.

По мнению эксперта, если объемы внешнего долга будут продолжать увеличиваться, то это прямым образом может сказаться на темпах экономического роста в Беларуси.

«Обслуживание внешнего госдолга может вымывать средства из экономики. Когда платежи по внешнему долгу велики, государству приходится направлять бюджетные средства не на инвестиции, не на развитие инфраструктуры, а на погашение долга, и такая ситуация подрывает основу долгосрочного экономического роста страны», - говорит Шиманович.

К этому стоит добавить, что большой объем внешнего долга создает проблему неопределенности – появляются опасения, что долговая нагрузка может ухудшить экономическую ситуацию в стране. Предприятия в такой ситуации, как правило, сдерживают инвестиционную активность, и это тоже ведет к замедлению экономического роста.

Наличие таких рисков требует пересмотра существующей политики по наращиванию внешнего долга, считает Шиманович. «Сегодня нужно обеспечивать высокие темпы роста не за счет перегрева экономики, а за счет повышения ее потенциала», — рекомендует экономист.

Перегрев экономики в Беларуси обеспечивался за счет директивных кредитов, благодаря которым страна показывала высокие темпы роста. В случае, если Беларусь откажется от директивных кредитов, проблема нарастания внешнего долга может быть в значительной степени решена.

Де-факто, нашей стране сегодня необходимо пересмотреть существующую экономическую модель, основанную на искусственном стимулировании роста ВВП. Чем дольше государство будет пытаться отсрочить кончину нынешней модели, тем больше она будет залезать в долги.

Оценить материал:
Средний балл - 4.75 (всего оценок: 54)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева