Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Наталия Колядина: я удивляюсь, как много рыночников в правительстве Беларуси
    МВФ не видит, за счет чего можно обеспечить рост ВВП Беларуси на уровне 5 процентов…
  2. У белорусских чиновников денег только на тысячу кирпичей
    Лукашенко готов продать любое предприятие. Но среди членов правительства покупателей не нашлось…

Экономика

В Беларуси поданы документы на регистрацию Белорусской торговой ассоциации

 

Директор консалтинговой компании RetailMarketing Татьяна Закжевская 29 марта на 5-й международной практической конференции "Технология розничной торговли" в Минске сообщила, что .Белорусская торговая ассоциация проходит процедуру регистрации. Об этом пишет БелаПАН.

По ее словам, это отраслевой союз, объединяющий юридические лица — торговые сети и отдельные торговые объекты. При создании ассоциации изучался опыт аналогичных организаций в России, Украине, странах Балтии.

Среди основных целей ассоциации Закжевская выделила консолидацию усилий торговых компаний, юридическое сопровождение, защиту интересов розничных операторов и выстраивание конструктивного диалога с общественными организациями по защите прав потребителей, формирование положительного имиджа, участие в разработке нормативно-правовых актов, регулирующих торговую деятельность, выработку предложений для оптимизации образования специалистов в данной отрасли и др.

"Двери для включения в ассоциацию открыты для всех желающих. У нас прозрачная система взносов в зависимости от торговой площади участников", — отметила директор компании. По ее словам, сегодня в ассоциацию входят как крупные сети и гипермаркеты, так и небольшие магазины. Их общая торговая площадь составляет 35 тыс. квадратных метров.

"Мы очень позитивно относимся к созданию возможных ассоциаций и союзов. Белорусская торговая ассоциация — это ассоциация специалистов и профессионалов в торговой отрасли. Министерство торговли, как главный регулятор в том числе розничной торговли, заинтересовано, чтобы такие ассоциации создавались и работали", — отметила заместитель министра торговли Ирина Наркевич.

По ее мнению, работа с данной ассоциацией будет проходить в рамках развития частно-государственного партнерства. "Нам важны профессионалы, с которыми можно вести диалог и по возможности передать часть функций и полномочий. Сейчас разрабатывается закон о частно-государственном партнерстве, в котором и будут прописаны всевозможные схемы взаимодействия", — отметила замминистра.

Наркевич подчеркнула, что "государство выступает за честную конкуренцию, но важно, чтобы крупные торговые сети не задавили магазины шаговой доступности". "На рынке должны присутствовать все формы торговли — крупные, сети и маленькие магазины. А диалог с властью нужен для того, чтобы урегулировать деятельность всех торговых объектов", — считает чиновник.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...