Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Постоянный представитель МВФ покинет Беларусь через неделю

 

Постоянный представитель Международного валютного фонда в Беларуси Наталия Колядина, занимавшая эту должность последние три года, покидает нашу страну 6 апреля.

Наталия Колядина«Я возвращаюсь в Вашингтон в связи с истечением срока моих полномочий», — сообщила БелаПАН Колядина.

Она была назначена постоянным представителем МВФ в Беларуси в 2009 году. В сообщении МВФ, которое было распространено в феврале нынешнего года, отмечалось, что фонд пока не планирует направлять в Беларусь нового постоянного представителя.

МВФ рассмотрит вопрос о назначении нового штатного постоянного представителя в Беларуси в том случае, если фонд и белорусские власти будут близки к подписанию новой кредитной программы.

За период с момента вступления Беларуси в МВФ в 1992 году Колядина была седьмым постоянным представителем фонда в Республике Беларусь.

Следует отметить, что должность постоянного представителя МВФ в Беларуси была упразднена в 2005 году из-за несоответствия экономической политики правительства рекомендациям фонда и после того, как белорусские власти заявили об отсутствии необходимости в привлечении кредитных ресурсов МВФ. До конца 2008 года сотрудничество Беларуси с МВФ было сконцентрировано на получении технической помощи и консультаций.

Колядина приехала работать в Минск, когда Беларусь и МВФ договорились о программе сотрудничества stand-by. Эта стабилизационная программа, одобренная фондом 12 января 2009 года, изначально предусматривала выделение Беларуси кредита в 2,45 млрд. долларов, однако затем МВФ увеличил финансирование до 3,46 млрд. Кредит Беларусь получала пятью траншами в течение 2009—2010 годов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева