Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Палата представителей ратифицировала соглашение с РФ об условиях продажи «Белтрансгаза»

 

Как сообщает информационная компания БелаПАН, депутаты Палаты представителей 2 апреля ратифицировали соглашение с Россией об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ООО "Белтрансгаз", подписанное в Москве 25 ноября 2011 года.

Как сообщил первый заместитель министра энергетики Эдуард Товпенец, принципиальным вопросом в переговорах по соглашению было то, что Россия настаивала на его заключении без привязки к условиям поставки газа, однако Беларуси удалось отстоять свою точку зрения.

Товпенец напомнил, что переговоры по соглашению продолжались более девяти месяцев. "Удалось снять ряд принципиальных разногласий, на которых ранее настаивала российская сторона. Была достигнута договоренность об оплате за оставшиеся 50% акций в размере 2,5 млрд. долларов США единовременным платежом до момента передачи акций в собственность "Газпрома". Ранее российская сторона настаивала на поэтапном перечислении денежных средств по аналогии с первым траншем", — сказал первый замминистра энергетики.

Он также сообщил, что было принято согласованное решение по вопросам развития газотранспортной системы для обеспечения энергетической безопасности Беларуси.

В частности, предусмотрено расширение к 2020 году подземных хранилищ газа Беларуси до объема, равного среднемесячному потреблению газа.

Важным моментом Товпенец назвал и тот факт, что "Белтрансгаз" сохранит свою организационно-правовую форму. В частности, "Газпром" не будет предпринимать действия, которые могут повлечь уменьшение поступлений в бюджет. Кроме того, "Газпром" не должен создавать на территории Беларуси компаний, дублирующих основные функции "Белтрансгаза", в том числе по выполнению функций оператора газопровода Ямал — Европа.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева