Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Эффект от подписания соглашений по газу составит за три года 10 млрд. долларов

 

Первый заместитель министра энергетики Эдуард Товпенец, выступая 2 апреля на заседании Палаты представителей, заявил, что эффект от заключения с Россией двух соглашений по газу составит за три года 10 млрд. долларов. Об этом пишет БелаПАН.

Речь идет о соглашениях об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ООО "Белтрансгаз", а также о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Беларусь, его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории республики.

Как сообщил Товпенец, первое соглашение предусматривает оплату за 50% акций "Белтрансгаза" 2,5 млрд. долларов США единовременным платежом до момента их передачи в собственность "Газпрома". Кроме того, отметил Товпенец, эффект от снижения стоимости газа для Беларуси в соответствии со вторым соглашением в 2012—2014 годах составит около 7,5 млрд. долларов США.

"Таким образом, суммарный эффект от ратификации двух соглашений составит около 10 млрд. долларов", — подчеркнул Товпенец. Оба соглашения 2 апреля были ратифицированы Палатой представителей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева