Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Беларусь захватывает украинский рынок нефтепродуктов

 

Украина может перекрыть путь импорту нефтепродуктов из Беларуси и ввести заградительные импортные пошлины. Вероятность такого сценария не исключил директор украинской консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн, выступивший на конференции «Нефтепереработка и экспорт нефтепродуктов Беларуси», организованной компанией Confidence Capital. Попадут или нет белорусские бензины под санкции, будет зависеть от их наплыва на украинский рынок в этом году.

Беларусь захватывает украинский рынок нефтепродуктовОпасения Украины по поводу нарастающего влияния Беларуси на украинском рынке неслучайны, в 2011 году наша страна стала там крупнейшим игроком на этом рынке. Две трети общего объема белорусского экспорта в Украину (67,7%) пришлось именно на нефтепродукты, объем их поставок увеличился в 1,8 раза и достиг 2 млрд. 812,3 млн. долларов.

Столь значительный рост не мог не отразиться на расстановку сил на украинском рынке. «В 2011 году в балансе бензинов белорусских НПЗ составили 23% украинского рынка, а в балансе дизельного топлива —  26%», — заявил Куюн. По прогнозам этого эксперта, в 2012 году поставки белорусских нефтепродуктов еще больше увеличатся — до почти 3,5 млн. тонн. При этом рыночная доля белорусских бензинов вырастет до 31%, а дизтоплива — до 35%.

По словам Куюна, такому росту поставок будет способствовать ряд факторов. Так, ТНК-ВР остановила на внеплановый ремонт Лисичанский нефтеперерабатывающий завод. «Мы пока не понимаем, будет он запущен или нет. Если нет, то, по нашим оценкам, половину объема нефтепродуктов (около 400 тысяч тонн — Naviny.by.), поставляемых НПЗ на рынок, заместят поставки из Беларуси, потому что больше некому. Только это даст рост поставок примерно на 15%»,— отметил аналитик.

Кстати, ТНК-ВР уже переориентировалась на давальческую переработку нефти на Мозырском НПЗ с целью поставок нефтепродуктов на украинский рынок. С другими российскими давальцами, в частности, с компаниями «Роснефть» и «Сургутнефтегаз», ситуация до конца не ясна. Но если и они сделают такой шаг, произведенные в Беларуси из их давальческого сырья нефтепродукты тоже хлынут на украинский рынок. «Интрига здесь только в том, сколько нефтепродуктов вернется в Россию, а сколько будет поставлено в Украину», — сказал Сергей Куюн.

Между тем приход российских давальцев на Мозырский НПЗ беспокоит Белорусскую нефтяную компанию (БНК). Заместитель начальника отдела маркетинга БНК Дмитрий Юдин не исключает, что это приведет к сокращению экспорта нефтепродуктов в Украину через компанию. И сейчас БНК вынашивает планы по покупке у давальцев нефтепродуктов, произведенных на белорусских НПЗ, для их последующей реализации в Украине самостоятельно.

Эксперт также ожидает, что определенное влияние на украинский рынок нефтепродуктов окажет и темная лошадка в лице «Трайпл Энерго». Компания попала под санкции со стороны ЕС, и это вынуждает ее переориентировать поставки на другие рынки, прежде всего на украинский.

В текущем году «Трайпл Энерго» уже вышла на рекордные объемы поставок нефтепродуктов — 80 тысяч тонн в месяц. «Пока нет определенности, какими объемами она располагает, —  говорит Дмитрий Юдин. —  Но я слышал, что есть амбиции на ежемесячные поставки 160-200 тысяч тонн нефтепродуктов».

Кстати, Куюн признал, что санкции ЕС усложнили украинцам операции с закупкой белорусского топлива. «С белорусскими поставщиками стало сложнее работать. Долларами ты рассчитаться не можешь. Сначала должен купить доллары, перевести в евро и только потом купить бензин. А это курсовые риски», — отметил аналитик.

Впрочем, Украина и сама может осложнить жизнь поставщикам нефтепродуктов из Беларуси. С одной стороны, украинский рынок заинтересован в нефтепродуктах из Беларуси, с другой —  их постоянно растущая доля создает определенные угрозы для других игроков. В этой связи «в начале 2012 года был запрос Антимонопольного комитета Украины в компанию «БНК-Украина», связанный с нашей небольшой «продуктовой» торговой войной. Так что я бы не стал снимать с повестки дня вопрос в отношении белорусского топлива. Введение заградительных пошлин здесь тоже возможно», — считает Куюн.

Эксперт привел показательный пример, к чему уже привело доминирование Беларуси на рынке. По его словам, до 2011 года система ценообразования на нефтепродукты из Беларуси выстраивалась на торговой площадке Белорусского торгового дома. Цена определялась в условиях жесточайшей конкуренции с украинскими контрагентами и европейскими компаниями (польскими, голландскими).

«Это был открытый и понятный механизм. Но теперь на смену ему пришло ручное ценообразование. На торги просто выставляются объемы по определенной цене, а как таковых торгов нет. Видимо, в Беларуси посчитали, что Украина в любом случае купит нефтепродукты, так давайте с нее возьмем побольше. Ведь сейчас Беларусь является для Украины безальтернативным поставщиком, к примеру, высококачественного дизельного топлива», — отметил эксперт.

Такая ценовая политика добавляет неопределенности на рынке, настораживает трейдеров, повышает риски дальнейшего роста цен. И подрывает доверие к белорусским поставщикам. Еще одна причина недовольства — слабая дисциплина отгрузки. «Цена тонны А-95 у Беларуси на 30 долларов ниже, чем, например, у литовских производителей. Однако операторы готовы платить дороже, но при этом иметь гарантию отгрузок», — подчеркивает Куюн.

Европейские производители не допускают срыва поставок, в противном случае платят компенсацию за каждый день просрочки. С белорусскими поставщиками А-95 работать по поставкам сложнее: «Отгрузка в течение месяца. А это может быть и завтра, и через 30 дней. А если из-за отсутствия бензина остановится колонка, потери будут больше, чем при покупке более дорогого бензина у поставщиков других стран».

По этой причине некоторые украинские трейдеры уже предпочитают покупать более дорогой бензин у Румынии, Польши и Литвы, не связываясь с белорусскими поставщиками.

Оценить материал:
Средний балл - 4.37 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не факт! Беларуский бензинчик (Евро-3 или Евро-4 ?) покупает даже Германия! А когда АЭС построят ? Лишняя электроэнергия за кордон к буржуям за деньгу нехилую пойдёт! Беларусь становится полноценным "игроком" на постсоветском и Европейском пространстве.
  • да мы такие, можете начинать проводить референдум на смоленщине "О возврате в Беларусь":))), а вообще этот "захват" судя по всему не надолго...
  • Как всё-таки сильны имперские амбиции РБ !
  • Как то мало убедительно выглядят санкции ЕС против Беларуси. Белорусские нефтепродукты есть куда продавать кроме ЕС. Да и в ЕС пока, что не отказывались от белорусской солярки.