Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Стоит ли свобода того, чтобы за нее переплачивать?
    Государство столкнуло лбами предпринимателей и арендодателей, введя свободные рыночные отношения на объектах частной формы собственности…
  2. Россия заставила Беларусь «фильтровать» грузоперевозки из ЕС
    Литовским перевозчикам рекомендуют выбирать другие маршруты и не ездить в Россию через Беларусь…

Экономика

Рост экономик стран Таможенного союза будет выше мировых значений, считают в Минэкономики РФ

 

Как сообщает информационная компания БелаПАН, Минэкономразвития России прогнозирует опережающий рост экономик стран Таможенного союза до 2030 года по сравнению с мировой экономикой.

"Страны, с которыми мы объединяемся (с Беларусью и Казахстаном), имеют долгосрочный потенциал роста, который превышает потенциал роста в мировой экономике", — приводит РИА Новости слова главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной на научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

"В целом мы ожидаем, что в период до 2030 года рост мировой экономики в среднем составит 3,3% в год", — сказала она. При этом Набиуллина отметила, что ожидается падение темпов роста в Индии и Китае до 4-5%, однако это будет существенно опережать рост в развитых странах, где с учетом накопленных проблем он не превысит 1-1,5% в год на период до 2030 года.

"В этих условиях Беларусь и Казахстан смогут увеличить объем экономики на 4-4,5%, а интеграционные процессы, объединение рынков позволят существенно повысить экономику всего региона", — сказала глава Минэкономразвития.

Таможенный союз предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках Таможенного союза применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

От создания Таможенного союза пока больше всего выиграла Беларусь. За три года она нарастила экспорт в Казахстан на 15%, а в Россию — на 20%. Доля присутствия российских товаров на рынке Беларуси, наоборот, снизилась на 1,5%. Такие цифры в начале нынешнего года обнародовала Евразийская экономическая комиссия.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...