Глава НАН Беларуси: светодиодное освещение будет внедряться во всей стране

 

На улице Академической в Минске в Беларуси установлено светодиодное освещение. Его торжественный запуск состоялся вечером 5 апреля. На этой улице установлены светодиодные светильники "Феникс", разработанные НАН Беларуси при использовании технологий компании Philips, пишет БелаПАН.

Как отметил генеральный директор Philips в России и СНГ Арьян де Йонгсте, "роль белорусской Академии наук и белорусских ученых заключается в глубоких знаниях и ноу-хау в области светодиодного освещения и оптоэлектроники". По его мнению, Беларусь также обладает знаниями и ноу-хау в области измерительной техники и в применении светодиодной технологии. "Белорусские специалисты способны разрабатывать качественные светильники для очень сложных вариантов использования с действительно хорошими показателями энергоэффективности. Они также могут разрабатывать и производить продукцию высокого качества", — отметил де Йонгсте.

Срок работы светильников составляет 15 лет, срок окупаемости — пять с половиной. Кроме этого, свет от них помогает водителям автотранспорта лучше видеть переходящих улицу людей.

По словам председателя президиума НАНБ Анатолия Русецкого, сотрудничество с компанией Philips важно, потому что компания известна в мире своим качеством и высокими технологиями. Освещение улицы Академической — пилотный проект, отметил Русецкий и выразил надежду, что постепенно будет внедряться такое освещение на МКАД и в других городах Беларуси.

Центр светодиодных и оптоволоконных технологий Национальной академии наук Беларуси в текущем году планирует выпустить не менее 20 тысяч светодиодных светильников, сообщил Русецкий. "В ближайшие год-два, я думаю, объем производства вырастет до 100 тысяч светильников", — отметил он.