Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Гомельские швеи не стали меньше работать — стали только меньше получать
    В одном из цехов фабрики «8 Марта» швеи отказались работать, требуя повышения зарплаты…
  2. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…


Экономика

Беларусь пытается договориться с Мьянмой о совместных проектах в нефтегазовой сфере

 

Как сообщил 9 апреля премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с министром энергетики Республики Союза Мьянма Тан Тхеем, партнером по совместным работам в области нефти и газа в Мьянме будет государственная компания "Белоруснефть", которая "имеет богатый опыт по оказанию услуг за рубежом" (в Венесуэле, Алжире, Ираке, Индии, Кубе, Российской Федерации). Мясникович подчеркнул, что РУП "ПО "Белоруснефть" — компания по добыче нефти на суше не только на новых месторождениях, но и на поздних стадиях разработки. "Эта тема, разработка уже эксплуатируемых месторождений, — очень актуальна для вашей страны", — сказал Мясникович, обращаясь к министру энергетики Мьянмы.

"Совместные проекты постоянно находятся в поле зрения правительства, — сказал премьер-министр. — Это многоплановая работа, в том числе в сфере энергетики". По его словам, речь идет о реконструкции и ремонте газовых турбин, проектировании и строительстве линии электропередачи, промышленной разработке месторождений полезных ископаемых. "В настоящее время идет работа по предложениям мьянманской стороны по месторождениям золота, меди и олова", — добавил Мясникович.

Премьер также видит большие перспективы по сотрудничеству в области сельского хозяйства или сельскохозяйственного машиностроения. Мясникович подтвердил готовность Беларуси построить в Мьянме ряд машиностроительных заводов, в первую очередь по производству автомобильной, тракторной и другой техники. "Ждем ваших решений", — сказал руководитель правительства. Он подчеркнул, что "список не закрыт, будем создавать условия для успешной работы компаний Беларуси и Мьянмы".

Премьер-министр заверил, что "Беларусь качественно и в срок выполнит все взятые на себя обязательства по тем совместным проектам, которые обсуждались во время официального визита в Мьянму в декабре прошлого года". Мясникович акцентировал внимание на том, что инвестиционные проекты, которые будут реализованы двумя странами, — это проекты в рамках Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана. "Базовый принцип заключается в том, что наше интеграционное объединение трех стран ведет переговоры о создании зоны свободной торговли со странами АСЕАН, членом которой является и Мьянма", — отметил премьер-министр.

Мясникович сообщил, что получено предварительное согласие на визит в 2012 году президента Мьянмы Тхейн Сейна.

В свою очередь Тан Тхей заявил, что визит в Беларусь нацелен на то, чтобы оценить возможности сотрудничества во всех сферах. "На встрече с премьер-министром Беларуси были озвучены некоторые предложения, в том числе по сотрудничеству, среди которых организация сборки нефтепромыслового оборудования на территории Мьянмы", — сказал министр энергетики.

Визит министра энергетики Республики Союза Мьянма Тан Тхея и делегации государственного нефтегазового предприятия Мьянмы в Беларусь проходит 8—12 апреля. Планируется, что зарубежная делегация посетит СЗАО "Фидмаш", АЗС в Речице и производственные объекты РУП "ПО "Белоруснефть". В компетенцию Министерства энергетики Мьянмы входят вопросы разведки, добычи, переработки нефти и газа, производства нефтехимической продукции и организации поставок нефтепродуктов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...