Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Спасти экономику Беларуси. Власти верят в скорый рост цен на нефть
    Рост мировых цен до 80 долларов за баррель позволит белорусской экономике выйти из рецессии, но не решит ее структурных проблем…
  2. Белорусы выживают под крышей патерналистского государства
    Массовая потребность в реформах — это индикатор, показывающий, насколько население недовольно материальным положением.


Экономика

Венесуэльские профсоюзы «полностью солидаризировались» с рабочими «Гранита»

 

В своей борьбе за права рабочих активисты ячейки Белорусского независимого профсоюза на предприятии "Гранит" (Микашевичи, Лунинецкий район, Брестская область) оказались совсем не одиноки. Представители более двух десятков профсоюзов Венесуэлы выразили солидарность с ними.
Соответствующее заявление поступило в редакцию сайта Aporrea.org.


"Для единства и борьбы мирового рабочего класса против капитализма! Поддержим белорусских рабочих! Из Венесуэлы мы заявляем о нашей солидарности с рабочими "Гранита". Мы поддерживаем наших братьев по классу, которые вступили в бой с работодателем, не соблюдающим трудовые права, и против низкой зарплаты", — говорится в заявлении, копии которого направлены в администрацию РУПП "Гранит", генеральному прокурору Беларуси и главе Администрации президента.

"Мы выступаем категорически против агрессии со стороны нанимателя, а также незаконного увольнения Олега Стахаевича и Людмилы Литвинко! Нет терроризму со стороны руководства завода!" — подчеркивается в заявлении.

Кроме того, в нем содержится требование "немедленно признать независимые профсоюзы", пишет БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба Белорусского конгресса демократических профсоюзов, с поддержкой активистов первички БНП выступили и участники прошедшего 8 апреля в Санкт-Петербурге съезда Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА) России. Они призвали Конфедерацию труда России, Международную конфедерацию профсоюзов и национальные профсоюзы "продолжить давление на авторитарный режим Беларуси с целью защиты базовых прав человека на рабочем месте и обеспечить защиту активистов и рядовых членов боевого профсоюза РУПП "Гранит".

Напомним, в конце декабря 2011 года более 200 рабочих "Гранита" вышли из действующей на предприятии официальной профсоюзной организации и заявили о намерении создать первичную структуру Белорусского независимого профсоюза. Для официальной регистрации им необходимо получить юридический адрес, однако администрация предприятия не предоставляет помещения.

В середине февраля водитель самосвала Олег Стахаевич был уволен с формулировкой "несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации". Профсоюзный активист обращался к руководству предприятия с просьбой перевести его на должность помощника машиниста буровой установки с предварительным переобучением (переобучение в такой ситуации входит в обязанности нанимателя), однако в этом ему было отказано.
20 февраля руководству РУПП "Гранит" было передано заявление вышедших из официального профсоюза рабочих, в котором они сообщили о намерении провести предупредительную забастовку в случае невыполнения следующих требований: немедленно прекратить дискриминацию по профсоюзному признаку; восстановить на работе незаконно уволенных Олега Стахаевича и Людмилу Литвинко; предоставить помещение для работы первичной организации независимого профсоюза на РУПП "Гранит".

В настоящее время в Лунинецком районном суде рассматривается иск Стахаевича с требованием восстановить его на работе и оплатить вынужденные пропуски.

РУПП "Гранит" является градообразующим предприятием в Микашевичах и одним из крупнейших в Европе по добыче и переработке плотных горных пород.

Оценить материал:
Средний балл - 4.88 (всего оценок: 29)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Опаньки! Отличная новость! И как же среагирует на это наш "незаменимый"? Сделает вид, что не заметил, или заявит, сто и у друга Уго под боком появилась "пятая колонна"?
  • А что? Диктаторы между собой связи налаживают, а рабочие - между собой!