Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Белорусский космический спутник: полетит и заработает?


7 июня с космодрома «Байконур» должен состояться запуск белорусского спутника дистанционного зондирования земли. Об этом Naviny.by сообщил источник в ракетно-космической отрасли России. Впрочем, дата запуска может и измениться — многое будет зависеть от результатов наземных испытаний.

Белорусские ученые и специалисты рассчитывают на успешный запуск спутника, но волнует их не только это. Позволит ли спутник гарантированно получать необходимую стране информацию или окажется очередной металлической болванкой в космосе?

спутник дистанционного зондирования земли


Долго запрягаем

Вывести белорусский спутник на орбиту планировалось уже в апреле одновременно с российским «Канопус-В» кластерным запуском с космодрома «Байконур». По замыслу специалистов Беларуси и России, на орбите оба спутника составят единую систему дистанционного зондирования земли (ДЗЗ). В результате наш спутник будет включен в орбитальную группировку, что значительно повысит его коммерческую востребованность.

Но запланированному запуску помешали затянувшиеся предварительные наземные испытания космических аппаратов. Знакомый с подробностями реализации проекта по запуску белорусского спутника эксперт заявил Naviny.by, что это не должно никого смущать.

«Лучше потратить больше времени на подготовительный процесс и довести космический аппарат до стопроцентной готовности к запуску и работе на орбите, чем запустить пустышку», — подчеркнул он.

Окончательная дата вывода спутника на орбиту определится по результатам наземных испытаний всей системы дистанционного зондирования и средств запуска космического аппарата. Твердой уверенности, что запуск состоится 7 июня, у специалистов нет. Но уже известно, что в третьей декаде апреля космический аппарат должен прибыть на космодром «Байконур» для проведения подготовки и дополнительных испытаний.


Шансов на падение нового спутника стало меньше?

Первая попытка освоения Беларусью околоземного пространства 26 июля 2006 года оказалась неудачной. На 73-й секунде полета произошло аварийное отключение двигателей ракеты-носителя «Днепр». Фрагменты ракеты со спутниками (в том числе и белорусским спутником БелКА) упали в пустынной местности на юге Казахстана.

Разработчики нового проекта учли печальный опыт. В запуске нового спутника будет задействована ракета-носитель «Союз-ФГ», которая считается наиболее надежной системой вывода спутников на орбиту.

«В последнее время на таких ракетах-носителях выводятся все пилотируемые космические аппараты, которые должны быть надежны на 200% из-за человеческого фактора — жизнь человека превыше всего. Смена ракеты-носителя — главный фактор, обеспечивающий более надежный запуск спутника», — подчеркнул эксперт.

В соответствии с мировой практикой новый спутник, как и его предшественник, будет застрахован. В июне прошлого года представители НАН Беларуси заявляли, что ориентировочно страховая сумма по белорусскому космическому аппарату составит до 20 млрд. рублей. Страховой компанией, которая обеспечит страховое покрытие, является крупнейший игрок на отечественном рынке — «Белгосстрах».


Пустышка или…?

В кооперационном проекте участвуют специалисты трех стран. Создание белорусского космического комплекса, включающего космический аппарат и наземный комплекс управления, обеспечивает российская сторона — ФГУП «НПП ВНИИЭМ». Космическая платформа и программное обеспечения борта спутника созданы на основе технических решений английской компании SSTL. Целевая аппаратура на новых спутниках (съемочная система) является разработкой ОАО «Пеленг» — ведущего в Беларуси научно-конструкторского предприятия в сфере оптико-электронного приборостроения. Всего в кооперации от Беларуси участвуют около десятка компаний.

Новый спутник должен быть маневреннее своего предшественника, т.к. легче почти в два раза — его вес около 400 кг. Еще одно принципиальное новшество — создание на территории Беларуси наземного комплекса управления в составе центра управления полетом, контрольно-измерительного пункта, системы связи и передачи данных.

«Наличие собственной системы дистанционного зондирования земли и центра управления полетом позволит более эффективно решать задачи в интересах народного хозяйства, промышленности, национальной безопасности, а также коммерческие задачи», — подчеркнул эксперт.

Проект создания и запуска первого спутника БелКА стоил 16 млн. долларов. Новый проект по стоимости почти такой же. «Но на самом деле проект копеечный. Финансовые вложения в него как минимум в 3-5 раз меньше вложений в аналогичные проекты за рубежом. А вообще стоимость аналогичных проектов, как правило, составляет от 100 млн. долларов», — отметил собеседник Naviny.by.

По словам эксперта, во многом это связано с выполнением белорусскими специалистами работ «не за те деньги, которые обычно платят в других странах».

«Я удивляюсь, что со стороны белорусских предприятий есть заинтересованность в космической деятельности, и они вообще еще что-то создают. Более того, они становятся востребованными как исполнители определенных работ, услуг как внутри страны, так и для зарубежных стран. Появляются другие заказчики, которые интересуются нашими разработками по созданию космической аппаратуры и технологий», — подчеркнул эксперт.

Незначительные финансовые вложения никак не сказываются на технических характеристиках космического аппарата и системы ДЗЗ в целом, отметил собеседник. Тем не менее, у белорусских специалистов есть повод для беспокойства.

«Оптимизма и уверенности в том, что спутник заработает в соответствии с нашими ожиданиями, на самом деле не так много, как хотелось бы. И это связано с работой российского партнера — «Научно-производственное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт электромеханики», которое создает спутник в сотрудничестве с Национальной академией наук. Ни один из спутников, в создании которых участвовала эта компания, не работает нормально. Статистика последних лет не в пользу оптимистичного прогноза», — пояснил причину беспокойства белорусских специалистов эксперт.

По его словам, раньше одним из основных направлений деятельности НПП ВНИИЭМ была разработка электрооборудования для АЭС. Но потом в результате слияний и поглощений компания подмяла под себя космические структуры и начала заниматься космическими проектами.

«Одним из факторов, который сказался в пользу этой структуры при выборе участника белорусского проекта во время конкурса, стала цена. Она оказалась наиболее приемлемой для Беларуси. Конечно, все рассчитывают на успешный запуск спутника. Но, к сожалению, у белорусских специалистов до сих пор нет твердых гарантий получения впоследствии качественной информации. И вы понимаете, что потребитель не будет пользоваться услугой, которая ему не гарантирована», — отметил эксперт.

По его словам, у конструкторов и ученых Беларуси имеется большой опыт создания и использования аппаратно-программных средства и технологий обработки данных дистанционного зондирования земли для решения хозяйственных и социально-экономических задач, наработан опыт использования получаемой космической информации. Но для широкого применения на практике, во-первых, необходимо наличие самой информации, причем, в интересах заказчиков необходимо обеспечить ее получение в приемлемые сроки. Во-вторых, информация должна быть соответствующего качества. Только в этом случае ее можно будет использовать для решения насущных потребностей.

Гарантированность получения качественной информации позволит использовать спутник не только в собственных интересах, но и работать «под заказ» для зарубежных компаний, то есть зарабатывать валюту. Пока мы ее только тратим.

«Необходимая информация со спутников сегодня стоит хороших денег. С учетом больших затрат ее в Беларуси закупается не так много», — уточнил эксперт.

Как бы то ни было, страна делают большую ставку на запуск спутника. Ведь при создании многоуровневой системы дистанционного зондирования земли в стране будет создана новая отрасль народного хозяйства, а рынку будет предложен новый вид услуг.

По словам эксперта, уже готовится новая космическая программа на 2013-2017 годы, в которой будет прописано использование данных космического, авиационного и наземного базирования.

Оценить материал:
Средний балл - 4.27 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Исходя из сложившейся практики запуска спутников в РБ, успехом можно считать "полетит"