Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Такси в Минске должно стоить 5 тыс. рублей за километр, считает специалист

 

На пресс-конференции 11 апреля директор диспетчерской службы такси "135" Олег Радкевич заявил, что для рентабельной работы легковых такси в Минске необходимо повысить тариф до 5 тыс. рублей за километр, пишет БелаПАН.

По его словам, все службы такси в городе, как правило, "работают ниже рентабельности, хотя разбежка по тарифам существенная". Он пояснил, что тариф складывается в первую очередь из заработной платы водителя (она должна быть не ниже, чем в среднем по транспортной отрасли), издержек на техобслуживание, затрат на топливо, страховок, налогов и учета будущих затрат на обновление парка машин. "С учетом большого пробега машину необходимо менять минимум один раз в три года", — сказал специалист.

Тариф не повышается до уровня рентабельности в связи с желанием перевозчиков "стабилизироваться на рынке", полагает Радкевич. Он подчеркнул, что если ранее тарифы регистрировались, то сейчас они формируются свободно: "Диспетчерские службы в определенном смысле являются маркетинговыми службами и должны понимать, где граница тарифа, при которой минчане еще могут пользоваться такси не так болезненно для кармана".

Директор диспетчерской службы такси "107" Игорь Верховец не исключил, что тариф будет повышен в связи с ростом цен на топливо.

По его мнению, в последнее время "идет некоторое ухудшение качества услуг такси, качества самих автомобилей". "Сейчас стало невыгодно работать на очень хороших автомобилях представительского класса. Водители стараются приобретать малолитражные автомобили", — пояснил он. Верховец считает, что "качество у многих автомобилей хромает, они иногда ездят технически неисправными, грязными, но все равно используются пассажирами".

Специалист также отметил нерентабельную работу такси. "В советские времена тариф на такси сравнивали с четырехкратной стоимостью проезда в общественном транспорте либо со стоимостью одного литра топлива", — пояснил он. Сегодня максимальный тариф составляет 3.600 рублей за километр. "Это связано с конкурентной борьбой, но при этом страдает качество услуги. Заявляются тарифы и в 2.500 рублей. Я считаю, что это идет какая-то полукриминальная деятельность, это уход от налогов", — сказал Верховец.

Оценить материал:
Средний балл - 3.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева