Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Китайский вариант реконструкции аэропорта «Минск» оказался слишком дорогим

 

На пресс-конференции в Минске 11 апреля заместитель директора департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Владимир Костин сообщил, что Беларусь прекратила сотрудничество с китайской стороной в реализации проекта по реконструкции Национального аэропорта Минск. Об этом пишет БелаПАН.

"Планировалась реализация инвестпроекта с Китаем по строительству второй взлетно-посадочной полосы и реконструкции аэровокзального комплекса со строительством и международного транзитного терминала. Но пока мы прекратили сотрудничество", — сказал Костин.

Как пояснил гендиректор РУП "Национальный аэропорт "Минск" Дмитрий Меликян, "цена, которую предложила китайская сторона, и после консультаций на всех уровнях не захотела ее снизить, не устраивала белорусскую сторону". Она оказалась почти в два раза выше запланированной.

Изначально строительство взлетно-посадочной полосы и реконструкция терминала аэропорта оценивались в 600 млн. долларов. Однако китайская сторона в итоге определила стоимость проекта в 1 млрд. 125 млн. долларов.

Поэтому, по словам Меликяна, национальным аэропортом, совместно с департаментом по авиации и рядом проектных институтов, была разработана альтернативная концепция, которая подразумевает более бюджетный вариант.

На реализацию концепции потребуется порядка 81 млн. долларов. Проект подразумевает реконструкцию существующего терминала, в том числе расширение зон для обслуживания пассажиров как на вылет, так и на прилет, а также расширение зоны размещения пассажиров перед вылетом.

Также в рамках проекта по реконструкции аэропорта предполагается увеличение площадей приблизительно на 10 тысяч кв. метров путем открытия магазинов беспошлинной торговли, создания комфортной зоны для транзитных пассажиров. "Это позволит достигнуть тех рубежей, к которым стремятся все аэропорты, и увеличит количество обслуживаемых пассажиров", — отметил Меликян.

Данный проект предполагается реализовать к проведению чемпионата мира по хоккею в 2014 году. Ожидается, что аэровокзальный комплекс станет уникальным архитектурным сооружением с пропускной способностью 5,8 млн. пассажиров в год. Благодаря значительным площадям аэровокзала (75 тыс. кв. метров) в нем будет широко развита сеть услуг для пассажиров аэропорта.

Оценить материал:
Средний балл - 2.40 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева