Экономика

За невыплату зарплат руководство предприятий отправят мести улицы


Без роста производительности труда в Беларуси не будет повышения зарплат. Это сегодня заявил Александр Лукашенко, посещая с рабочей поездкой Гомельскую область. Глава государства отметил, что в противном случае в стране может повториться экономический кризис.

Лукашенко сегодня посетил совхоз-комбинат «Заря» Мозырского района. Главе государства показали современные технологии выпуска и переработки животноводческой продукции, доложили, как выполняется республиканская программа реконструкции и переоснащения животноводческих комплексов.

Лукашенко напомнил: Беларусь должна снизить уровень господдержки АПК, ориентируясь на партнеров по Единому экономическому пространству. А чтобы в будущем на равных конкурировать с российскими и казахстанскими производителями надо сегодня как можно эффективнее вкладывать деньги в техническое перевооружение.

«Мы железно договорились: есть производительность труда, есть рост продаж — пожалуйста, поднимайте заработную плату. Нет этой производительности труда — нет зарплаты, — подчеркнул глава государства. — Иначе мы повторим еще раз этот финансово-экономический кризис, который прошелся по нам совсем недавно».

В то же время Лукашенко обратил внимание на то, что необходимо разбираться с руководителями предприятий, которые не выплачивают заработную плату: «Другое дело — надо разбираться с руководителями предприятий, которые сегодня не могут платить заработную плату. Надо ими заниматься, чтобы мне потом не пришлось», — сказал Лукашенко. «Хочу предупредить, что никто работу не найдет в стране в теплом кресле. Руководитель, который освобожден от этой должности, не имеет права работать руководителем. Дай бог, чтобы по специальности. Если нет — метлу в руки и мести улицы».

Сегодня же Александр Лукашенко посетил местную птицефабрику, в агрогородке Рудня посетил местную школу.

Видео ОНТ

Оценить материал:
Средний балл - 1.61 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева