Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Карягин: вовлечение в хозоборот неэффективно используемых производственных площадей — «источник денег для экономики»

 

Вовлечение в хозяйственный оборот неэффективно используемых производственных площадей в Минске позволит получить дополнительно 1,6 трлн. рублей налогов, заявил на пресс-конференции 19 апреля председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин.

По его словам, эксперты бизнес-сообщества вместе с представителями местных органов власти провели инвентаризацию столичных предприятий с целью сравнить эффективность использования производственных площадей госпредприятиями и частным бизнесом, передает БелаПАН.

Как выяснилось, в Минске — 9,6 млн. квадратных метров производственных площадей. При этом 90,7% площадей находятся в хозяйственном ведении 175 крупных госпредприятий.

По словам Карягина, 1,2 млн. квадратных метров, или 12,5%, производственных площадей используются неэффективно. Если на предприятиях государственной формы собственности на одного работника приходится 56,7 квадратного метра производственных площадей, то частной — 36,6. Вместе с тем объем произведенной продукции на госпредприятиях на 1 кв. м — 4,5 условной единицы, на частных — 12,4 условной единицы. Выручка от реализации продукции на госпредприятиях на 1 кв. м — 5,8 у. е., на частных — 8,4 у. е., чистая прибыль на госпредприятиях — 0,5 у. е., на частных — 1,4 у. е.

«То есть частный бизнес эффективнее государственного. Вот где деньги. Хотите в три раза больше зарабатывать, делайте ставку на частный бизнес», — заявил Карягин.

Экспертная группа сделала заключение: эффективность использования производственных площадей на предприятиях государственной формы собственности в два раза ниже, чем на промышленных предприятиях неведомственного подчинения.

Карягин привел в пример одно из столичных предприятий, которое имеет 50,8 тыс. кв. м площадей (119 кв. м на одного работника) и более 20% сдает в аренду. «И аренда позволила предприятию выйти на прибыль по итогам 2011 года в размере 3 млн. рублей, покрыв убыток в размере 3 млрд. рублей от производственной деятельности», — отметил председатель союза предпринимателей и работодателей.

Он подчеркнул, что, по оценкам экспертной группы, вовлечение в хозяйственный оборот неэффективно используемых производственных площадей позволит только в Минску получить дополнительно произведенной продукции на сумму свыше 18 трлн. рублей, более 1,6 трлн. рублей налогов, создать 30 тысяч рабочих мест.

«Вот источник роста, источник денег для экономики», — заявил Карягин.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева