Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...
  2. Для иностранных инвесторов подобрали более 700 прибыльных вариантов производства
    Какие товары стоит производить в Беларуси, чтобы под их выпуск можно было привлечь инвесторов?


Экономика

Карягин: риторика ЕС в отношении Беларуси после освобождения двух человек не изменилась

 

Риторика ЕС в отношении Беларуси после освобождения Андрея Санникова и Дмитрия Бондаренко не изменилась, заявил на пресс-конференции в Минске 19 апреля председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин, передает БелаПАН.

По словам Карягина, на этой неделе он посетил Варшаву, где состоялось обсуждение ситуации в Беларуси в рамках «Европейского диалога о модернизации» с белорусским обществом, о начале которого объявил 29 марта в Брюсселе еврокомиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Штефан Фюле.

«Исходя из выступлений представителей ЕС можно сделать вывод, что риторика после освобождения двух человек не поменялась», — сказал Карягин. Вместе с тем он подчеркнул, что освобождение Санникова и Бондаренко было воспринято позитивно.

«Сейчас представители ЕС хотят увидеть желание вести диалог и ожидают активных действий со стороны Беларуси. ЕС к этому диалогу открыт», — заявил Карягин.

Он отметил, что вопрос ужесточения санкций со стороны ЕС в отношении Беларуси не стоит. Хотя, на взгляд Карягина, в арсенале у ЕС предостаточно санкций, которые он мог бы применить, и Беларусь эту угрозу недооценивает.

«С другой стороны, мы показываем, что эти санкции ударят не только по белорусскому, но и европейскому бизнесу: литовскому, латвийскому, польскому. И потом сложно будет выходить из этой ситуации», — отметил глава МССПиР.

Он подчеркнул, что из-за проблем у белорусских и европейских компаний вакуума в мировой экономике не возникнет, поскольку «европейский бизнес заместит китайский, иранский».

Он напомнил, что несколько лет назад ЕС лишил Беларусь преференций в торговле текстилем, введя жесткие квоты на экспорт белорусского текстиля и одежды в страны Евросоюза. «Мы потеряли до 400 млн. евро. И это ощутимые потери для нашей экономики», — сказал Карягин, заявив, что место Беларуси заняла продукция Китая и других стран, «и назад вернуться тяжело».

«Поэтому надо вести переговоры, не доводить до крайностей. Экономику Беларуси нельзя загонять в тупик», — призвал Карягин.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева