Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Неперспективные минские рынки заменят торговыми центрами
    Рынок «Динамо» планируется закрыть уже до 1 января 2013 года...
  2. Приватизация по-белорусски: государству – котлеты, инвесторам – мухи
    «В Беларуси сохраняется старый подход к приватизации. Государство расстается лишь с теми активами, которые ему прибыль не приносят…»

Экономика

К 2015 году Беларусь планирует войти в 70 лучших стран по налогообложению в рейтинге Doing Business


Беларусь намерена к 2015 году достигнуть минимум 70-го места по налогообложению в рейтинге Всемирного банка Doing Business, сообщила сегодня заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Элла Селицкая.

«Мы уже в рейтинге Всемирного банка Doing Business по налогообложению поднялись с 183-го на 156-е место. Это, конечно же, не тот результат, который нас устраивает. Речь идет о достижении как минимум 70-го места», — сказала Элла Селицкая. Она отметила, что поставлена задача достигнуть такого результата к 2015 году, но прилагаются все усилия для того, чтобы сделать это раньше, сообщает БЕЛТА.

В налоговой сфере, налоговом законодательстве были приняты меры по снижению налоговой нагрузки. С 1 января 2012 года ставка налога на прибыль стала 18% вместо 24%. Кроме того, принимаются активные меры по совершенствованию налогового администрирования.

«Мы внедрили электронное декларирование и активно его развиваем, расширяя сервисы электронные, и кроме того, снимаем нагрузку с наших плательщиков, возлагая ее одновременно на налоговые органы», — отметила Элла Селицкая. Так, до недавнего времени белорусские плательщики налог на землю, на недвижимость платили по каждому объекту в каждую административно-территориальную единицу. На сегодняшний день эти функции забрали на себя налоговые органы.

«Аналогичным образом мы на сегодняшний день прорабатываем вопрос и по налогу на добычу природных ресурсов, а также по арендной плате, которые непосредственно взимают за земли, находящие в государственной собственности», — сказала она.

Говоря о первых результатах функционирования изменений, которые были внесены в налоговое законодательство Беларуси в 2012 году в части налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, замминистра отметила: «Те изменения, которые произошли по налогу на прибыль, конечно же, способствовали снижению налоговой нагрузки на наши предприятия, способствовали внесению инвестиций в развитие нашей страны. А если говорить о налоге на добавленную стоимость, то тут механизм налогового администрирования по возврату налога на добавленную стоимость нашим экспортерам, конечно же, способствует увеличению потенциала нашей страны».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...