Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Президент и правительство работают на разрыв
    Логика экономических потребностей и логика политических задач все больше расходятся…
  2. Модернизация режет белорусскую экономику по живому
    Модернизация в варианте Лукашенко на самом деле несет большой риск девальвации национальной валюты со всеми вытекающими последствиями…

Экономика

Совмин утвердил важнейшие инвестпроекты Беларуси

 

Правительство Беларуси утвердило 47 важнейших инвестиционных проектов, которые предусмотрено реализовать в 2012 году. Такое решение принято постановлением Совета министров от 19 апреля 2012 года № 371.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства, всего на реализацию проектов предусматривается направить 8,837 трлн. рублей инвестиций, в том числе 5,209 трлн. — внешних.

Продолжается реализация многих проектов, которые были запущены еще в 2011 году, отмечает пресс-служба. Так, предприятия Министерства промышленности создают на ОАО "БелАЗ" новые мощности для производства карьерной и дорожно-строительной техники нового поколения. Проект рассчитан до 2015 года, объем инвестиций в 2012 году составит 370,6 млрд.

На ОАО "Минский моторный завод" создается производство четырех- и шестицилиндровых дизельных двигателей мощностью от 80 л.с. до 350 л.с. уровня экологической безопасности Евро-4/5/6 для автомобилей и автобусов, Stage 3В и в перспективе Stage 4 для внедорожной техники. Объем инвестиций в 2012 году составит 40,5 млрд. рублей.

Белорусская железная дорога на обновление подвижного состава направит в текущем году 2,497 трлн.

В системе Минэнерго реализуются два важнейших инвестпроекта по строительству парогазовых установок: на Березовской ГРЭС (объем инвестиций в 2012 году — 1,2 трлн. рублей) и на Лукомльской ГРЭС (Br1,1 трлн.).

Из концерна "Белнефтехим" в этот перечень вошло шесть проектов, реализуемых в ОАО "Светлогорскхимволокно", "Могилевхимволокно", "Гродно Азот", "Белшина", "Завод горного воска". Планируемые инвестиции в эти проекты в нынешнем году составят в общем 544,9 млрд. рублей.

Выполняются проекты по реконструкции ряда хлебокомбинатов в регионах республики, а также в концернах "Белгоспищепром", "Беллесбумпром", в Гродненском, Брестском, Минском, Могилевском облисполкомах, Минском горисполкоме.

В перечень также вошел проект по реконструкции гостиницы "Октябрьская" под гостиницу категории "пять звезд" ("Президент-отель"). Инвестиции в нее составят в нынешнем году 225,4 млрд. рублей. Строительство отеля, начатое в 2010 году, должно завершиться в 2012-м.

Аналитическая информация о ходе выполнения проектов, вошедших в перечень, будет ежемесячно представляться в Совмин. Координировать эту работу будет Министерство экономики. Предприятиям, реализующим важнейшие инвестпроекты 2012 года, будет возмещена часть процентов за пользование банковскими кредитами. С этой целью в двухмесячный срок должен быть подготовлен проект нормативного правового акта о возмещении части процентов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...