Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь хочет открыть для ипэшников весь Таможенный союз
    Эксперты в бизнес-кругах поддерживают стремление власти помочь малому бизнесу, но слабо верят...
  2. У белорусско-российских отношений появилась судебная перспектива
    Если будет доказано, что белорусские растворители и разбавители — никакая не инновационная продукция, а инструменты для неуплаты пошлин, то дело...

Экономика

Белорусская нефтяная эпопея: конец венесуэльской авантюры

 

2012 год доказывает, что хорошо живется белорусской нефтянке только на российском сырье. Данные, появившиеся на прошлой неделе, свидетельствуют о том, что азербайджанскую нефть Беларусь не получает, поставки венесуэльской нефти упали в 4,5 раза. Эксперты сходятся во мнении, что «альтернативная» нефть оказалась невыгодна для Минска.


Рискованный и сомнительный прожект

Россия в этом году исправно поставляет в Беларусь углеводородное сырье, тем самым практически полностью загружая мощности белорусских НПЗ. По статистическим данным, которые поступили в распоряжение интернет-газеты Naviny.by, в первом квартале 2012 года российские компании поставили в Беларусь по трубопроводу 5,37 млн. тонн нефти. Весь объем российского сырья был поровну разделен между Мозырским НПЗ и «Нафтаном».

Как удалось выяснить Naviny.by, «Роснефть» в первом квартале поставила в Беларусь почти 1,5 млн. тонн нефти, «Лукойл» — более 1,1 млн. тонн нефти, «Сургутнефтегаз» — 1,08 млн. тонн, «Газпром нефть» — 605 тыс. тонн, «Татнефть» — 570 тыс. тонн, ТНК-BP — почти 0,5 млн. тонн нефти. Ежемесячно в 2012 году Беларусь получает около 1,8 млн. тонн российской нефти.

А вот что касается венесуэльской и азербайджанской нефти, то тут картина совсем иная. По последним данным Белстата, за январь-февраль 2012 года в Беларусь поступило всего лишь 99,4 тыс. тонн венесуэльской нефти, что в 4,5 раза меньше, чем за первые два месяца 2011-го (454,9 тыс. тонн). Азербайджанского сырья Беларусь в январе-феврале вообще не получала.

Таким образом, сегодня можно констатировать, что Беларусь уверенно «сидит» на российском нефтяном сырье. Эксперты прогнозируют, что наша страна будет сворачивать альтернативные поставки нефти из-за их низкой экономической эффективности. Данные белорусской статистики свидетельствуют о том, что в январе-феврале среднеконтрактная цена российской нефти составляла 426 долларов за тонну, венесуэльской — 917 долларов за тонну.

По мнению наблюдателей, путь диверсификации поставок сырья, по которому пошла Беларусь, изначально был рискованным и сомнительным, то есть авантюрным.

«На тот вариант диверсификации поставок, который выбрала Беларусь, не пошли бы многие развитые страны. Можно много говорить о более высоком качестве венесуэльской и азербайджанской нефти, но очевидно, что те выгоды, которые получила Беларусь, были намного меньше той цены, которую приходилось платить за «альтернативную» нефть», — говорит эксперт российского Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.

Сырьевую проблему Беларуси следует решать через определение стратегического пути, по которому будет развиваться белорусская нефтепереработка, полагает аналитик.

«Первая стратегия состоит в том, что белорусские НПЗ рано или поздно продаются ресурсодержателям (нефтяным компаниям), и тогда проблема обеспечения заводов сырьем решается сама собой», — отмечает Сергей Кондратьев.

Второй вариант, считает эксперт, может выражаться в том, что Беларусь будет самостоятельно развивать нефтепереработку за счет собственных ресурсов.

«В этом случае увеличение глубины переработки путем модернизации заводов, как это делает Беларусь, может позволить покупать сырье даже по рыночным, а не только по российским ценам», — полагает Кондратьев.


Белорусское топливо покоряет Украину

Пока Беларусь явно склоняется ко второму варианту. Модернизация белорусских НПЗ к настоящему времени уже позволила выйти на выпуск дизельного топлива в соответствии со стандартами Евро-4 и Евро-5. Ожидается, что с 2013 года Беларусь будет производить также и все автобензины в соответствии с названными европейскими стандартами.

Сравнительно высокое качество белорусского топлива позволяет отечественным НПЗ успешно конкурировать на внешних рынках. Это заметно, в частности, на украинском рынке, где белорусское топливо занимает все более сильные позиции.

«В Украине из шести нефтеперерабатывающих заводов сегодня работает только один и тот — с загрузкой только на 18%. Поэтому нам не хватает своего топлива, и, чтобы избежать его дефицита на внутреннем рынке, Украина сегодня заинтересована импортировать нефтепродукты», — констатировал в беседе с корреспондентом Naviny.by аналитик украинской консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко.

В 2011 году доля импорта на украинском рынке топлива составляла около 60%. В текущем году, по оценкам украинских экспертов, доля импортеров может вырасти до 70-80%. Украинские аналитики ожидают, что в 2012 году доля белорусского топлива в общем объеме реализации бензинов на украинском рынке достигнет 31% (против 23% в 2011-м году). На украинском рынке дизтоплива, как ожидается, доля белорусской продукции достигнет 35% (против 26% в прошлом году).

Неплохо обстоят дела Беларуси и на других экспортных направлениях. Так, в январе-феврале поставки нефтепродуктов в физическом выражении увеличились в Нидерланды в 2,6 раза, в Латвию — на 66,3%, более 200 тыс. тонн нефтепродуктов было отправлено в Италию, хотя в январе-феврале 2011-го поставки туда не осуществлялись.

Все перечисленные успехи имеют сырьевую природу. Благодаря договоренностям, достигнутым в конце 2011 года, Беларуси удалось выторговать более дешевую нефть, которая сделала нефтепереработку более рентабельным бизнесом.

К этому также стоит добавить еще один немаловажный факт: благодаря бесперебойным поставкам российского сырья Беларусь получила возможность продавать нефть, добываемую на территории страны. Белорусскую нефть, в частности, покупала Германия. В первые месяцы 2012 года на тонне нефти, поставляемой на экспорт, Беларусь зарабатывала около 800 долларов.

Оценить материал:
Средний балл - 4.10 (всего оценок: 23)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вот тут "смешали", пошлины, почему цифра в 2 раза заниженная получилась. Сергей АГИБАЛОВ, заведующий сектором Института энергетики и финансовhttp://www.novayagazeta.ru/politics/52221.html ..Экспортная пошлина весьма велика — порядка 270 долларов с каждой тонны. Но ее действие распространяется только на энергетические товары. Если же выпускать из нефти химическую продукцию, тогда никакой пошлины платить не надо, и тем более перечислять ее в российский бюджет. Именно так и поступила Белоруссия — и активно стала производить из российской нефти и нефтепродуктов разбавители и смазочные материалы. Так на свет появилось 2,2 млн тонн этих материалов, хотя годом ранее их было произведено на порядок меньше...Весь мировой экспортный рынок этого товара, до появления на нем Белоруссии, составлял не более 1,5 млн тонн. А Белоруссия за один год произвела свыше 2 млн тонн, из которых 1,5 млн поставила на экспорт в Латвию. Вот только в Латвии почему-то официальная статистика приводит совсем иные цифры — никакого взрывного роста импорта из Белоруссии не было...
  • Не по-адресу. Милейший, почаще смотрите в зеркало и учите матчасть. Особенно по части себестоимости&налогообложения продукции при экспортно-импортных операциях. Особенно в части реэкспорта и экпорта продукции, полученной из импортированного сырья. И, да, для подобных Вам "любителей арифметики" (почему $500, и если немного разберетесь в сложении-умножении): 1. пошлины на нефть и на нефтепродукты неэквивалентны, поэтому в расчетах надо вводить коэффициент. 2. нацбанк не приводит затраты на "бонусы", уплачиваемые РБ российским поставщикам нефти (в расчете на тонну) сверх платежей в росбюджет.
  • Вы всё смешали в кучу и сами сели в лужу. К цене беспошлинной нефти вы прибавили пошлины на нефтепродукты. Это немножко разные статьи экспортно-импортных операций.
  • ....По статистическим данным, которые поступили в распоряжение интернет-газеты Naviny.by, в первом квартале 2012 года российские компании поставили в Беларусь по трубопроводу 5,37 млн. тонн нефти... ...Данные белорусской статистики свидетельствуют о том, что в январе-феврале среднеконтрактная цена российской нефти составляла 426 долларов за тонну, венесуэльской — 917 долларов за тонну... https://naviny.by/rubrics/economic/2012/04/26/ic_articles_113_177649/ Все это - зашибись!, но - $426 - это "грязная" цена до уплаты пошлин РБ в российский бюджет. А если посчитать реальную цену (для РБ) российской нефти (включая пошлину)? Да Бога ради, вот они, пошлины, хоть отсюда: ...Беларусь в первом квартале 2012 года перечислила в бюджет России 1108,9 млн. долларов вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, полученные из российской нефти. Об этом сообщили БЕЛТА в Национальном банке Беларуси. В марте текущего года в российский бюджет было перечислено 448,2 млн. долларов экспортных пошлин на нефтепродукты, в феврале - 324,1 млн. долларов, а в январе - 336,6 млн. долларов. В 2011 году Беларусь направила в бюджет России 3,07 млрд. долларов вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, поставленные в третьи страны. Беларусь с 2011 года импортирует российскую нефть беспошлинно, но перечисляет в бюджет России вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты, произведенные из этого углеводородного сырья и проданные в третьи страны... http://www.belta.by/ru/all_news/economics/Belarus-za-I-kvartal-perechislila-v-bjudzhet-Rossii-11-mlrd-eksportnyx-poshlin-na-nefteprodukty_i_595980.html Даже грубая прикидка дает "плюс" к упомянутым $426 еще около $500 на тонне. Ну и какая тут выгода, против венесуэльской цены (причем зачетной, товарами и услугами, а не денежной - россиянам платят живую валюту)? И это - не считая качества светлой (нероссийской) нефти, дающей значительно больший выход товарного продукта и значительно меньше отходов. <...>
  • Уга сказал Баце :"Амигос,адиос !" А ведь обещал 200 лет Беларусь неУтью одаривать ! А шо ему, всё одно - через полгодика "зажмурится" ...
  • Дополнительно к предыдущму высказыванию: а венесуэльский проект нельзя прекращать, это сейчас он не совсем выгоден, а через 5 лет максимум нам будет все-равно какую нефть перерабатывать, российскую, венесуэльскую или азербайджанскую, тем более, что выход целевых продуктов из двух последних выше, чем из российской. А это уже политика, нахрена нам тогда непонятные ТСы и и прочие евроазиатские союзы. В России также это понимают и в течение ближайших пару лет будут предприняты максимальные усилия с их сторны, чтобы накрепко привязать нас к ним не только экономически, но и политически, чтобы выйти из этих псевдо-экномических образований было невозможно. Поэтому пойдут на все: и на снижение цены на газ, и на предоставление дополнительных финансовых поддержек и т.д. и т.п.

Интересные Факты

Загрузка ...