Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. У иностранного бизнеса в Беларуси российско-кипрское лицо
    Привлечение в экономику страны иностранных инвестиций — не самая сильная сторона белорусского правительства. Кое-какие деньги привлечь удается, но их происхождение порой вызывает вопросы...
  2. Цены на бензин: догнать и перегнать Россию?
    «Белнефтехим» не собирается отказываться от планов по дальнейшему повышению розничных цен на автомобильное топливо...

Экономика

Совет Федерации России будет рекомендовать принятие отдельного техрегламента ТС на пиво

 

Совет Федерации России намерен рекомендовать принятие отдельного технического регламента Таможенного союза на пиво. Как сообщили БелаПАН в белорусской Гильдии пивоваров, таков основной итог круглого стола о будущем пивоваренной отрасли ТС, состоявшегося 26 апреля в Москве.

В заседании приняли участие представители всех ведущих пивоваренных компаний России, а также Союза российских пивоваров, белорусского союза «Гильдия пивоваров» и Союза пивоваров Казахстана.

Поводом для проведения круглого стола стала проблемная ситуация, сложившаяся с принятием технического регламента ТС «О безопасности алкогольной продукции». Данный документ, по первоначальному плану, должны были принять год назад. Однако в ходе общественного обсуждения он получил более 500 замечаний от заинтересованных ведомств и компаний трех стран. Основные возражения документ вызывает у представителей пивоваренной отрасли.

Еще на этапе общественного обсуждения в середине осени прошлого года белорусская сторона заявила о необходимости выведения пивоваренной продукции из-под действия техрегламента «О безопасности алкогольной продукции».

«Отнесение пива к алкогольной продукции не соответствует практике Евросоюза и мировой практике, а также порождает распространение на пиво всех жестких ограничений в рекламе, производстве и обороте, которые характерны для крепкого алкоголя», — отметил в своем выступлении в Совете Федерации начальник сектора пивоваренной промышленности концерна «Белгоспищепром» Евгений Марьюшич.

Как сообщалось ранее, в проекте техрегламента содержится запрет на розлив алкогольных напитков в ПЭТ-бутылки. Как считают специалисты, распространение этого запрета на пивоваренную отрасль означает очень серьезные дополнительные затраты для российских и белорусских пивоваров на переоборудование производственных линий, а для Беларуси дополнительно — резкий рост импорта и валютных затрат на закупку за рубежом стеклобутылки, мощностей для производства которой в стране уже сегодня недостаточно. В Беларуси в ПЭТ-бутыку сейчас разливается свыше 70% выпускаемого пива, в России — свыше 50%.

Пивовары трех стран предлагают взять за основу нового технического регламента уже разработанный в России техрегламент на пивоваренную продукцию, который прошел первое чтение в Госдуме в виде федерального закона, но потом был заблокирован лоббистами крепкого алкоголя. Этот документ, в отличие от ныне рассматриваемого, учитывает особенности отрасли и подготовлен с участием ее представителей и научных кругов, в частности Всероссийского НИИ пивобезалкогольной и винодельческой промышленности.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...