Предприниматели Червенского рынка не верят, что смогут переехать на новую площадку в июне

 

Предприниматели минского Червенского рынка не верят в возможность переезда на новую площадку в июне.

«Введение в строй новой площадки для размещения предпринимателей Червенского рынка с 1 июня нереально. Подходят сроки, но реально там мало что сделано», — заявил один из предпринимателей Василий Барановский 30 апреля на предпринимательском форуме, организованном РОО «Перспектива», передает БелаПАН.

По словам Барановского, место будущего рынка — бывшая свалка стройматериалов. «И на участке требуется провести серьезную подготовительную работу, чтобы создать торговую площадку», — подчеркнул предприниматель. Однако, по его словам, такая работа фактически не ведется.

К примеру, технология укладки асфальта заключается в том, что для начала «надо снять верхний грунт, утрамбовать его до материнской породы, затем положить гравий, щебень, гальку». «Но что мы видим? Утром технику выгоняют, бульдозер два раза проходит по участку и все — тишина. Вечером технику загоняют назад. Вот и вся работа», — подчеркнул Барановский.

Он сообщил, что предприниматели сделали снимки будущей площадки. «После 10 мая в Мингорисполкоме планируется совещания по этому вопросу. И мы хотим, чтобы совещание прошло на площадке, и мэр города увидел реальную картину», — сказал предприниматель.

Барановский пока затрудняется сказать, как будут работать предприниматели в случае очередного переноса сроков завершения строительства новой площадки.

Он указал и на другие недостатки будущего Червенского рынка. Рядом с рынком предполагается строительство большой автостоянки. Но она не построена, отметил предприниматель. «А ведь новый рынок находится возле входа в Лошицкий парк. Там тоже нет стоянки. И получится, что в выходные дни люди будут оставлять свои машины на территории рынка и идти отдыхать в парк. А нам как работать?» — задался вопросом Барановский.

Он также не исключает, что на новом месте ставка аренды торговых мест окажется выше, чем сейчас.