Экономика

Предприниматели не хотят, чтоб в Беларуси остался только «олигархический бизнес»

 

30 апреля республиканское общественное объединение "Перспектива" провело в Минске предпринимательский форум "Малый бизнес — взгляд в будущее".

Главная его цель — выявление проблем в сфере малого бизнеса и поиски путей их решений, получение информации из первых уст, чем сегодня живет и дышит малый бизнес, что необходимо ему для успешного развития.

По словам председателя объединения Анатолия Шумченко, "Перспектива" ежегодно проводит конкурс "Лучший регион Беларуси", различные исследования процессов в сфере индивидуального предпринимательства, разработаны программа "Перспектива" и проект закона об ИП.

"Мы смотрим вперед, и если это не пригодится нынешней власти, то, уверен, будущая власть востребует наши наработки, — убежден Шумченко. — Коль будут происходить какие-то изменения в экономике и политике, хотим быть профессионально подготовленными к ним. Чтобы не начинать все с чистого листа, как это было в 1994 году.

Самый главный наш ресурс — люди, предприниматели, которые из всех социальных слоев общества сегодня наиболее активно выражают свою позицию".

Как отмечалось на форуме, в Беларуси происходит стагнация сектора малого бизнеса в лице индивидуальных предпринимателей — их количество, по сравнению с прошлым годом, сократилось на 10 тысяч человек.

"Нам непонятны действия власти, потому что основу основ любого бизнеса составляет старт, — отмечает Шумченко. — А это мы — ИП, не будет нас — не будет среднего и крупного бизнеса. Останется разве что олигархический — кто-то с президентом в хоккей играет, подкатил, проект "запихнул", получил добро и делает. <…> Мы против этого, и поэтому пытаемся цивилизованно и конструктивно довести эту позицию до всего общества".

На форуме обсуждена и принята резолюция, которая будет доведена до ведома всех органов власти и общественности.

Оценить материал:
Средний балл - 4.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева