Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко: к концу года надо на уровень 500 долларов все-таки выходить


Александр Лукашенко подтверждает задачу по выводу зарплат в Беларуси к концу 2012 года на уровень 500 долларов. Об этом он заявил 3 мая, принимая с докладом председателя Федерации профсоюзов Беларуси Леонида Козика, сообщает БЕЛТА.

«Я, например, прихожу к тому выводу, что у нас некоторые руководители начали прятаться за формулировку президента: есть производительность труда — есть заработная плата, нет производительности — нет зарплаты. Все это правильно, только дальше следует то, что производительность труда надо повышать и руководители предприятий должны упирать и очень сильно, для того чтобы повысить производительность труда, а равно и повысить заработную плату», — сказал глава государства.

«Нам все-таки на уровень 500 долларов к концу года надо выходить, как мы и договаривались. Поэтому и руководителей надо в этом плане не просто ориентировать сегодня, а уже поджимать. А так многие разводят руками: ну чего, нет производительности труда, президент сказал, зарплаты нет. Так зачем этот руководитель на производстве?» — считает глава государства.

Он отметил, что хотел бы в этом плане услышать оценку председателя Федерации профсоюзов о том, как действуют в этой ситуации руководители профсоюзных организаций, особенно в первичках. «Ваша точка зрения по развитию экономики Беларуси в части роста заработной платы: что нам здесь нужно предпринимать, какие опасения вы видите — профсоюзы все-таки ближе к народу и находятся непосредственно в гуще людей», — сказал Лукашенко.

Он отметил, что эта встреча традиционно проходит в дни майских праздников, и поздравил главу ФПБ и белорусских граждан с Праздником труда. «Я все-таки сторонник того, чтобы, может быть, не по улицам ходить, как это было раньше, а где-то в парках, на природе организовывать маевки, как изначально это задумывалось, чтобы люди отдыхали, собирались семьями», — сказал глава государства.

Обращаясь к Леониду Козику, Лукашенко отметил, что хотел бы узнать о существующих проблемных вопросах в ФПБ. «Я хотел бы услышать, как работает наша основная, главная и, можно сказать, по сути единственная массовая профсоюзная организация и, прежде всего, какие проблемы там есть. Потому что хорошее мы все видим, а с проблемами надо бороться, не скрывать, если есть какие-то проблемные предприятия. Я готов также участвовать в решении этих проблем. Хотелось бы из ваших уст услышать, где прежде всего должен побывать президент для того чтобы вникнуть в ситуацию, которая складывается», — сказал глава государства.

Леонид Козик проинформировал главу государства о том, как работают профсоюзные организации, что волнует людей в производственных коллективах, о том, как прошел митинг 1 мая, о настроениях людей.

По словам председателя ФПБ, «профсоюзы обеспокоены тем, что рост цен иногда опережает рост доходов». «И это неправильно, поскольку есть категории людей, у которых доходы не очень велики, и в этом плане Федерация профсоюзов всегда будет отрицательно относиться к таким решениям правительства. Думаю, что это понятно каждому, кто ходит в магазин и кто получает заработную плату. Никакой полной либерализацией цен правительство не может закрываться», — отметил Леонид Козик.

Оценить материал:
Средний балл - 1.71 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева